ПОИСК
Світ

В москве на 67-м году жизни умерла всемирно известная балерина наталья бессмертнова

0:00 20 лютого 2008

Наталья Бессмертнова умерла в больнице после тяжелой продолжительной болезни. Всемирно известной балерине было 66 лет.

С 1961 по 1995 год Бессмертнова была ведущей артисткой Большого театра, в труппу которого ее приняли сразу по окончании Московского хореографического училища. Наталья Бессмертнова исполняла главные партии в балетах, поставленных ее мужем, знаменитым хореографом Юрием Григоровичем, — «Иван Грозный», «Спартак», «Ромео и Джульетта», «Щелкунчик». Одна из ее лучших партий — Жизель в одноименном балете.

После ухода из Большого театра балерина занялась педагогической деятельностью. Наталья Бессмертнова — лауреат многочисленных наград, в том числе Ленинской премии и Государственной премии СССР, премии Анны Павловой Парижской академии танца.

В тот же день во Франции на 86-м году жизни скончался писатель и кинорежиссер Ален Роб-Грийе, которого считают создателем литературного направления «новый роман». Его перу принадлежат такие книги, как «Соглядатай», «Ревность», «Проект революции в Нью-Йорке». Роб-Грийе написал сценарий к фильму «Прошлым летом в Мариенбаде», ставшему классикой мирового кинематографа, снял несколько собственных картин — «Игра с огнем», «Вам звонит Градива». Последняя книга Алена Роб-Грийе — «Сентиментальный роман» — вышла в печать в 2007 году.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
642

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів