ПОИСК
Світ

«все восемь лет я пахал, как раб на галерах — с утра до ночи»

0:00 15 лютого 2008
Президент России Владимир Путин дал свою последнюю ежегодную пресс-конференцию в качестве главы государства

Вчера в полдень по московскому времени началась ежегодная пресс-конференция президента России Владимира Путина, седьмая и последняя, которую он давал в статусе главы государства. В Кремле собралось рекордное количество журналистов из разных стран — 1364 представителя более 200 агентств, изданий, теле- и радиокомпаний.

Путин заявил, что доволен результатами своей работы на посту президента. «Мне не стыдно перед теми, кто дважды голосовал за меня. Все восемь лет я пахал, как раб на галерах — с утра до ночи… » — подчеркнул он.

Отвечая на вопросы о своем преемнике, президент России сразу сообщил, что подобное определение ему не нравится. «У президента не может быть преемника. Я его не назначаю. Его будет выбирать народ», — сказал Путин. А вот если оценивать кандидатов в президенты, то ему лично больше всех нравится Дмитрий Медведев. «Уверен, что это будет хороший президент и эффективный руководитель. Существует, кроме всего прочего, еще такая личная химия — я ему доверяю. Просто доверяю… Такому человеку не стыдно и не страшно передать основные рычаги управления в стране»,  — заявил Путин и подтвердил, что намерен возглавить российское правительство после того, как сложит с себя президентские полномочия. «На боковую залечь мне пока рановато. Надо радоваться, что есть возможность в другом качестве послужить своей стране… Рассчитываю работать премьером столько времени, сколько Дмитрий Анатольевич (Медведев.  — Ред. ) будет работать в качестве президента… » — сказал Владимир Владимирович.

Говоря об отношениях с Украиной, президент России особое внимание уделил стремлению украинского руководства присоединиться к НАТО. Решение это принимается, по мнению Путина, «явочным порядком», без проведения референдума и учета общественного мнения. «Кто спросил граждан Украины, хотят они этого или нет, когда руководители страны подписывали бумагу? Если это делается в таком явочном режиме, так же могут быть потом поставлены и базы ПРО (американские базы противоракетной обороны.  — Ред. ). А нам что делать? Тогда мы будем вынуждены перенацелить наши ракеты на те объекты, которые угрожают нашей безопасности. Наш Генеральный штаб, наши эксперты считают, что система ПРО угрожает нашей национальной безопасности. Если она появится, мы вынуждены будем реагировать адекватно. Я обязан сказать об этом ясно и честно. Но мы не хотим такого развития событий… » — заявил Путин.

РЕКЛАМА

Президент России признал, что встреча с Президентом Украины Виктором Ющенко, состоявшаяся в Москве на этой неделе, имела для него лично большое значение: Путин стал лучше понимать Украину. Кроме того, ему стало очевидно, что Виктор Ющенко не хочет политизировать проблему поставок газа. По словам Путина, Президент Украины «понимает, что в вопросе о повышении цен на газ следует действовать мягко и спокойно». «Мы два разных государства, — сказал российский президент.  — Цены будут подниматься, в России они всегда будут несколько ниже. Я рад, что именно Ющенко это понимает… В Украине слишком заполитизировали газотранспортную систему. Чего там политизировать эти железки? Не хотят на Украине, чтобы москали завладели газотранспортной системой? Да москали давно оставили эту цель! Главное, чтобы система функционировала!»

Владимир Путин выразил надежду, что после его доверительной беседы с Виктором Ющенко отношения России и Украины будут развиваться по восходящей.

РЕКЛАМА

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів