ПОИСК
Світ

В один день барак обама выиграл у хиллари клинтон голоса избирателей в четырех штатах, а у билла клинтона… Премию «грэмми»

0:00 12 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Минувшие выходные оказались весьма успешными для претендента на пост президента США Барака Обамы. Сенатор от штата Иллинойс значительно повысил свои шансы на то, чтобы стать первым в истории Америки цветным единым кандидатом от Демократической партии. За уик-энд Хиллари Клинтон проиграла ему предварительные голосования в четырех штатах. Вашингтон, Небраска, Луизиана и Мэн отдали предпочтение Обаме. С досады Клинтон даже сменила руководителя своего предвыборного штаба.

После воскресной победы в Мэне Обама, можно сказать, вплотную подошел к Клинтон по числу делегатов, которые в августе будут отстаивать его кандидатуру на съезде Демократической партии. Чтобы стать единым кандидатом, одному из претендентов необходимо заручиться поддержкой 2025 делегатов этого партийного форума. Клинтон получила уже 1335 голосов. Обама — 1106, но ожидается, что уже сегодня он этот разрыв ликвидирует, поскольку голосования пройдут в штатах, где большинство избирателей поддерживают Барака.

Воскресенье принесло Обаме еще один сюрприз. Сенатор стал лауреатом премии «Грэмми» за аудиоверсию своей книги «Дерзость надежды». Примечательно, что среди других соискателей в этой номинации были президенты США Билл Клинтон и Джимми Картер. Многие считают успех Обамы в этом смысле символичным.

О вручении премии «Грэмми» читайте на стр. 13

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів