ПОИСК
Світ

Экипажу шаттла «атлантис» пришлось срочно менять график работ в космосе, потому что немецкий астронавт не может… Привыкнуть к невесомости

0:00 12 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Первая женщина — командир экипажа МКС Пегги Уитсон, отметившая на орбите день рождения, получила в подарок посылку из дому и свои любимые креветки

Астронавт НАСА Пегги Уитсон отметила в субботу свое 48-летие. В день рождения первой женщины — командира экипажа МКС на орбиту прибыли гости с Земли: шаттл «Атлантис» причалил к МКС, и на борт станции «влетели» пять американских и два европейских астронавта.

«Стыковка была проведена идеально, — сообщил ИТАР-ТАСС директор пилотируемых программ НАСА в России Филипп Клири.  — Космическая семья из трех человек пополнилась еще семью членами, и это подарок для Пегги».

Астронавты «Атлантиса» привезли для Уилсон посылку из дому. А российский грузовой корабль «Прогресс», который прибыл на орбиту в минувший четверг, доставил специально для Пегги ее любимые креветки.

Несмотря на то что стыковка шаттла и МКС прошла успешно, НАСА уже пришлось не только перекраивать график работы в космосе экипажа «Атлантиса», но и на один день перенести его возвращение на Землю. В термозащитном покрытии челнока специалисты обнаружили повреждения, а это означает, что космический корабль, возможно, придется ремонтировать на орбите. К тому же немецкий астронавт Ганс Шлегель, который должен был закрепить европейский модуль «Колумб» на внешней поверхности станции, в воскресенье не смог выйти в открытый космос по причинам «медицинского характера». Что это за причины, в НАСА не уточняют, но журналистам удалось узнать, что 56-летний немец не может адаптироваться к условиям невесомости — испытывает тошноту и головокружение. Шлегеля вынужден заменить американец Стенли Лав.

РЕКЛАМА

Представитель НАСА Джон Шеннон заверил, что угрозы для жизни немецкого астронавта нет, а все намеченные работы (они предусматривают три выхода в открытый космос) будут выполнены, несмотря на изменения в расписании.

РЕКЛАМА

206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів