ПОИСК
Світ

«мы питались собачьим кормом и шли по сугробам в «снегоступах», которые сами смастерили из сидений автомобиля», — говорят супруги, 12 дней назад потерявшиеся в каньоне во время метели

0:00 9 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Супруги Томас и Тамита Гарнер из американского штата Юта в конце января отправились в путешествие на своем автомобиле в надежде сделать фотографии диких лошадей. Гарнеры и не подозревали, какое испытание выпадет на их долю. В каньоне Модена пикап завяз в снегу. В течение девяти дней 40-летний Томас, 38-летняя Тамита и их собака по кличке Медуза вынуждены были жить в машине, время от времени включая мотор, чтобы обогреться. Ночью, когда температура опускалась ниже нуля, Томас садился на переднее сиденье, Тамита забиралась к нему на колени, потом на нее запрыгивала Медуза. Они накрывались одеялом и так спали до утра.

Когда скудные запасы еды подошли к концу, Томас и Тамита написали завещание и оставили прощальное послание своей 19-летней дочери Кристал. А затем, понимая, что помощи они могут и не дождаться, решили сами выбираться из снежного плена.

«Томас смастерил из сидений пикапа «снегоступы», — рассказывает Тамита.  — Эту идею он почерпнул из телепередачи о способах выживания в экстремальных условиях». По сугробам, высота которых доходила Томасу до пояса, а то и до груди, он вместе с Тамитой и Медузой брел по каньону. В пути супруги разжигали костры с помощью спичек и баллончика с очистителем карбюратора. От метели защищались зонтиком, прихваченным из машины. «Питаясь собачьим кормом, мы за три дня прошли более 24 километров», — говорят супруги.

Замерзших, обессилевших мужчину и женщину случайно заметил водитель снегоуборочной машины. «Увидев машину, я стала кричать, плакать, прыгать. Мне казалось, что у меня галлюцинации», — вспоминает теперь миссис Гарнер. Супруги находятся в больнице. Несмотря на обморожение и обезвоживание организма, они чувствуют себя хорошо. Их родные все эти 12 дней молились о чуде.

РЕКЛАМА

Как узнали Гарнеры, на их поиски была отправлена целая экспедиция. Причем один из спасателей скончался от сердечного приступа, когда пытался отрыть из-под снега свой снегомобиль. Томас и Тамита пообещали, что обязательно приедут на его похороны.

Весной Гарнеры хотят вернуться в каньон и заново сочетаться там браком. То, что им довелось пережить, еще больше их сблизило.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів