ПОИСК
Світ

Сегодня к международной космической станции причалит американский шаттл «атлантис», в грузовом отсеке которого находится новый модуль «колумб» стоимостью почти два миллиарда долларов

0:00 9 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А российский «Прогресс» привез космонавтам запас свежих фруктов и записи концертов Высоцкого

Сегодня американский шаттл «Атлантис», успешно стартовавший в четверг вечером с космодрома на мысе Канаверал, должен причалить к Международной космической станции. В составе экипажа корабля семь астронавтов, в том числе француз Леопольд Эйхартс, который сменит на орбите американца Даниела Тани. В течение 11-дневной миссии «Атлантиса» к Международной космической станции должен быть присоединен европейский исследовательский модуль «Колумб», который находился в грузовом отсеке шаттла с октября 2007 года. Как известно, американский челнок должен был отправиться к МКС еще в конце прошлого года, однако из-за неполадок запуск несколько раз переносили. В результате некоторые биологические материалы, находившиеся в «Колумбе» и предназначенные для экспериментов, пришлось заменить. «Для Европы «Колумб» очень важен, — сообщил корреспонденту Би-би-си представитель Европейского космического агентства.  — Наконец-то у нас появится свое космическое пристанище».

Европейская лаборатория «Колумб» стоимостью 1,8 миллиарда долларов рассчитана на трех человек. Модуль цилиндрической формы длиной 7 метров и диаметром 4,5 метра весит почти 13 тонн. На «Колумбе» планируется проводить самые разные исследования: от выращивания семян до разработки сложных сплавов, а также изучать влияние длительных периодов невесомости на человеческий организм, что пригодится при возможном освоении Луны или Марса. В ближайшие недели Европейское космическое агентство, учредителями которого являются 17 государств, планирует отправить к МКС беспилотный корабль с более чем семью тоннами груза.

А пока грузы на МКС доставил российский «Прогресс». Это посылки для членов экипажа — Пегги Уитсон, Юрия Маленченко и Даниела Тани, записи концертов Владимира Высоцкого, около десятка художественных фильмов, несколько дисков с музыкой Стравинского и Чайковского. На борту космического грузовика, который состыковался с МКС в четверг, прибыло оборудование, кислород, белье, 420 килограммов воды в баках и продукты, так что рацион космонавтов теперь пополнится свежими апельсинами, грейпфрутами, яблоками.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів