ПОИСК
Світ

«все выглядело, как зона военных действий. Легковушки и грузовики швыряло из одного конца городка в другой»

0:00 8 лютого 2008
На Штаты обрушилась самая мощная и смертоносная серия торнадо за четверть века

Разрушительные торнадо, пронесшиеся по территории южных американских штатов Миссисипи, Арканзас, Теннесси, Кентукки и Алабама, унесли жизни 55 человек. Более сотни травмированы. Число жертв может возрасти по мере того, как спасатели начнут разбирать образовавшиеся завалы. Отмечается, что это самая мощная и смертоносная серия торнадо в США за последние четверть века.

Больше всего пострадали населенные пункты Теннесси, где ветер повалил деревья, разрушил множество домов, сравнял с землей целые улицы. «Мы ехали в машине, когда смерч просто поднял ее и швырнул. Все получили травмы. Но никто не погиб, это главное», — рассказывает Джеймс Баскин, житель города Джексон. Здесь торнадо разрушил целый кампус — университетский городок. Студенты, предупрежденные о приближении смерча, попрятались во внутренних комнатах общежитий, пока вокруг падали внешние стены зданий. «Все выглядело, как зона военных действий. Легковушки и грузовики швыряло из одного конца кампуса в другой», — рассказал президент университета Дэвид Докери. Спасателям пришлось извлекать людей из-под развалин, 50 студентов были госпитализированы. По счастью, никто из учащихся и преподавателей университета не погиб.

Торнадо обрушился также на газовую компрессорную станцию в городе Хартсвилл, начался сильный пожар. Пламя поднималось в небо более чем на 130 метров. В городе Мемфис смерч сорвал крышу крупного торгового центра. Людей, которые укрылись под расположенным близ центра мостом, смело в реку. Позднее их удалось вытащить из воды.

Президент США Джордж Буш обещал оказать необходимую помощь жителям пострадавших штатов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
214

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів