ПОИСК
Світ

В америке хиллари клинтон увеличила свои шансы на победу в президентской гонке

0:00 7 лютого 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А в Италии президент Джорджо Наполитано распустил парламент

Вчера в Америке подводили итоги так называемого супервторника, когда избиратели 24 штатов определялись с выбором кандидатов, участвующих в президентской гонке. Напомним, что в Республиканской партии борьбу за право стать единым кандидатом ведут три человека — сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби и экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни. У демократов главными соперниками являются сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и темнокожий сенатор от Иллинойса Барак Обама.

Предварительные голосования, или праймериз, как их называют американцы, позволят выбрать делегатов на предстоящие в августе-сентябре национальные партийные съезды. Именно там будет окончательно определено, кто станет единым кандидатом в президенты США от каждой из партий. Чем больше сторонников того или иного соискателя будет на съезде, тем выше шансы этого политика попасть в заключительную часть президентской гонки.

У республиканцев, похоже, уже определился фаворит. Джон Маккейн, по предварительным данным, во вторник одержал победу в девяти штатах, что обеспечило ему 420 делегатов. Хакаби получил поддержку в пяти штатах, но это дает ему шанс рассчитывать во время съезда только на 102 голоса. Ромни также достиг успеха в пяти штатах, но получил при этом голоса 130 делегатов. Тем не менее оба бывших губернатора заявили, что не намерены снимать свои кандидатуры.

Все же у 71-летнего Маккейна, ветерана войны во Вьетнаме, человека с безупречной репутацией, гораздо больше шансов набрать 1191 голос, необходимый для выдвижения единым кандидатом в президенты.

РЕКЛАМА

У демократов ситуация куда более сложная. Будущему единому кандидату необходимо получить на партийном съезде 2025 голосов. В настоящее время небольшое преимущество сохраняет Хиллари Клинтон. Супервторник принес ей победу в восьми штатах, которые направят на съезд 725 депутатов. Барака Обаму поддержали жители 13 штатов, но это дает ему только 625 голосов. Так что вся борьба между двумя претендентами еще впереди.

Другой важной политической новостью вчера стало решение президента Италии Джорджо Наполитано распустить парламент и начать подготовку к досрочным выборам, которые, скорее всего, пройдут в апреле. Во всяком случае, у главы государства есть 70 дней с момента роспуска парламента, чтобы назначить точную дату голосования. Напомним, что две недели назад премьер-министр Италии Романо Проди был вынужден уйти в отставку, поскольку парламент объявил правительству вотум недоверия. Лидер оппозиции Сильвио Берлускони исключил возможность создания временного правительства и заявил о необходимости проведения досрочных выборов.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів