ПОИСК
Світ

Итальянский премьер романо проди подал в отставку вследствие коррупционного скандала в правительстве и арестов лидеров правящей коалиции

0:00 26 січня 2008
В отставку отправятся и генералы из Министерства обороны Чехии, которые потратили миллион долларов из фонда Генштаба на личные нужды, в том числе… на шелковые трусы с вышивкой

Премьер-министр Италии Романо Проди подал прошение об отставке президенту страны Джорджо Наполитано. Такое решение глава кабинета министров принял после того, как Сенат национального парламента вынес вотум недоверия его правительству.

Правительственный кризис в стране начался с обвинений в коррупции, выдвинутых в адрес министра юстиции Клементе Мастелле, который возглавлял партию «Союз демократов за Европу» в составе правящей коалиции. Большинство высокопоставленных руководителей этой партии были арестованы по подозрению в коррупции. Под домашний арест помещена также супруга министра юстиции — Сандра Лонардо-Мастелла. После этого Клементе Мастелла обвинил судебную власть Италии в произволе, подал в отставку и вывел свою партию из правящей коалиции. В результате правительство лишилось парламентского большинства.

Президент Наполитано должен теперь либо распустить парламент и назначить внеочередные выборы, либо назвать человека, который возглавит временный переходный кабинет министров, в задачи которого, среди прочего, войдет и давно назревшая реформа избирательной системы.

Лидер оппозиции и экс-премьер Сильвио Берлускони, для которого отставка Проди стала реваншем за поражение весной 2006 года, уже призвал к скорейшему проведению новых выборов.

РЕКЛАМА

Между тем крупный скандал разразился также в правительстве Чехии. Многие высокопоставленные служащие чешского Министерства обороны отправятся в отставку в связи с обвинениями в коррупции и финансовых махинациях. После этого в стране станет отставных генералов гораздо больше, чем действующих.

Высокие чины оплачивали из «черного фонда» Генерального штаба путевки на зарубежные курорты и дорогие вещи для личного пользования, в том числе бытовую технику, горные велосипеды, лыжи и даже… шелковые трусы с вышивкой. В «черном фонде» за несколько лет накопилось около миллиона долларов.

РЕКЛАМА

По мнению министра обороны Власты Паркановой, многие в командовании чешских вооруженных сил потеряли ориентацию в сегодняшнем мире и не понимают, что они себе могут позволить, а что нет.

РЕКЛАМА

205

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів