ПОИСК
Світ

Дирижабль французского путешественника жан-луи этьена сорвало с крепежных тросов и порывом ветра бросило на жилой дом

0:00 24 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
А на популярном курорте в ЮАР туристы четыре часа провели в застрявшем вагончике канатки на высоте 700 метров

Известный французский путешественник Жан-Луи Этьен был вынужден отменить свою экспедицию в Арктику, запланированную на апрель. Дирижабль, на котором он намеревался отправиться к Северному полюсу, разбился во вторник на Французской Ривьере. «Мой летательный аппарат не подлежит ремонту. Хочется плакать от досады. Это тяжелейшее разочарование… » — признался Этьен.

Гелиевый дирижабль француза по праву считался уникальным. Его три года строили в России при финансовой поддержке французского нефтяного концерна Total. Его длина составляла 55 метров, а высота — 17 метров. По размерам он превосходил «Боинг-737» или аэробус А320.

Во вторник утром внезапный сильнейший порыв ветра (скорость составляла 110 километров в час) сорвал дирижабль с крепежных тросов и швырнул на стоящий неподалеку дом. К счастью, никто не погиб. Но летательный аппарат, считают специалисты, восстановить не удастся.

В тот же день в ЮАР из-за перебоев с электроснабжением более 30 иностранных туристов были вынуждены провести в вагончике канатной дороги на высоте около 700 метров более четырех часов.

РЕКЛАМА

Инцидент произошел на популярном южноафриканском курорте, расположенном на Столовой горе. Вагончик канатки, что был у подножия горы, едва успел двинуться вверх, как отключилось электричество. Некоторые туристы рискнули выпрыгнуть из вагончика самостоятельно. Другие дождались помощи спасателей. На Столовой горе это была первая подобная операция за последние 80 лет. А вот туристы, находившиеся в вагончике, спускавшемся вниз, были вынуждены дожидаться того момента, когда электроснабжение восстановили. Еще около 700 человек в это время толпились в ресторане на вершине, не имея возможности спуститься.

 

РЕКЛАМА

342

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів