ПОИСК
Світ

Тысячи палестинцев из сектора газа прорвались на египетскую территорию, чтобы купить продукты, сигареты, бензин

0:00 24 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Боевики ХАМАС взорвали на границе стену ограждения

Вчера вооруженные боевики в масках взорвали стену ограждения на границе между Египтом и Палестинской автономией. В образовавшиеся проемы на египетскую территорию хлынули тысячи палестинцев из сектора Газа. Они бросились покупать бензин, продукты питания, сигареты. Египетская полиция не рискнула преградить им дорогу.

Палестинцы объясняют свои действия блокадой, которую ввел против них Израиль в ответ на продолжающиеся ракетные обстрелы со стороны боевиков ХАМАС. С минувших выходных в секторе Газа ощущается острая нехватка бензина и продовольствия. Во вторник израильские власти позволили провезти через границу немного медикаментов и горючего.

Лидеры ХАМАС стали требовать, чтобы Египет открыл для палестинцев свою границу, однако Каир отказался пойти на такие меры. Вопрос о блокаде рассматривается в настоящее время руководством Европейского Союза и Советом Безопасности ООН. ЕС считает, что Израиль должен беспрепятственно пропускать в Палестину международную гуманитарную помощь, называя блокаду «коллективным наказанием» для полутора миллионов жителей сектора Газа. Некоторые члены Совета Безопасности ООН полагают, что Израиль нарушает международные нормы. Постоянный представитель Израиля при ООН Гилад Коэн с этим категорически не согласен. Он уверен, что его страна имеет право на самозащиту. «Мы должны оградить наших граждан от ракетных обстрелов боевиков», — подчеркивает Коэн.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів