ПОИСК
Світ

Бывшая олимпийская чемпионка мэрион джонс приговорена к шести месяцам тюрьмы за лжесвидетельство

0:00 16 січня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Несколько лет назад бегунья под присягой заявила, что не использовала допинг

На летней Олимпиаде 2000 года в Сиднее американка Мэрион Джонс завоевала три золотые и две бронзовые медали. Пресса окрестила ее самой быстрой бегуньей на планете. Однако вскоре было начато специальное расследование в связи с подозрениями, что Джонс использовала допинг. Мэрион все отрицала, тем более что ни один тест не показал запрещенные вещества в ее организме. Но в 2003 году скандал вспыхнул с новой силой, когда было проведено расследование деятельности фирмы «Балко», занимавшейся изготовлением пищевых добавок. Выяснилось, что большая часть продукции компании содержала стероиды, запрещенные к употреблению спортсменами. В списках клиентов «Балко» стояло имя Мэрион Джонс.

Решением Международного олимпийского комитета американка была лишена всех титулов и медалей. Против спортсменки возбудили уголовное дело. Ведь Джонс под присягой утверждала, что не использовала стероиды!

Когда на суде ей предоставили последнее слово, 32-летняя Джонс умоляла проявить милосердие и просила не разлучать ее с детьми. Ведь младшему сыну Мэрион всего семь месяцев, старшему — четыре года. Однако ее приговорили к шести месяцам тюрьмы, а также двум годам условно и 800 часам общественно полезного труда.

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів