ПОИСК
Світ

Самый богатый человек в израиле лев леваев за 70 миллионов долларов купил в лондоне дом, бассейн в котором выложен плитками, покрытыми чистым золотом

0:00 10 січня 2008

Уроженец СССР Лев Леваев купил особняк, расположенный в лондонском районе Хэмпстед по соседству с домом бывшего битла Ринго Старра. Израильский бизнесмен, специализирующийся на торговле алмазами и бриллиантами, заплатил 70 миллионов долларов.

Одна только пуленепробиваемая входная дверь весом в полтонны обошлась в 100 тысяч долларов. На создание каменной лестницы, сделанной с применением техники резьбы середины XIX века, ушло полтора миллиона долларов, а камин в гостиной, сложенный из обработанных вручную камней, стоит 230 тысяч долларов. В доме есть семь спален, бассейн с мозаичной плиткой, покрытой чистым золотом, и колоннадой, сауна, тренажерный зал, бальный зал, кинотеатр, парикмахерская и даже собственный ночной клуб. Ванна весом в тонну высечена из цельного куска белого иранского оникса.

Дом окружает сад из фигурно выстриженных деревьев. В здании установлены 25 новейших видеокамер наблюдения, а также сложная система сигнализации. Камерами можно управлять на расстоянии, например, есть возможность знать, что происходит у тебя дома, находясь в это время на борту яхты в Карибском море.

Состояние 51-летнего Льва Леваева, который родился в Ташкенте и эмигрировал в Израиль в 1971 году, оценивается примерно в 6,4 миллиарда долларов. Леваев, отец девятерых детей, собирается вместе с женой Ольгой и двумя младшими отпрысками переехать на постоянное место жительства в Великобританию, поскольку в таком случае сможет сэкономить на налогах. Недавно самый богатый человек в Израиле основал в Лондоне компанию и открыл ювелирный магазин. К тому же в британской столице проживает близкий друг бизнесмена Роман Абрамович. У Леваева есть также дома в Израиле, Москве и Нью-Йорке.

РЕКЛАМА

Сумма, заплаченная им за лондонский особняк по проекту известного архитектора Уильяма Бертрама, является рекордной для построенных в Великобритании новых домов. В целом же самым дорогим в стране является особняк, который в 2004 году купил в лондонском районе Кенсингтон за 128 миллионов долларов индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал. В этом доме ранее находились посольства Египта и России.

РЕКЛАМА

917

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів