ПОИСК
Світ

С 1 января 2008 года кипр и мальта ввели единую европейскую валюту

0:00 3 січня 2008
А во Франции и Германии вступил в силу закон, запрещающий курение в кафе, барах и ресторанах

С 1 января 2008 года число стран, использующих в обращении евро, достигло 15. К так называемой еврозоне в новогоднюю ночь присоединились Кипр и Мальта. По установившейся традиции первыми новенькие хрустящие евро в банкоматах получили лидеры этих двух средиземноморских государств.

Правительства Кипра и Мальты утверждают, что учли опыт перехода на единую валюту других стран, и обещают не допустить роста цен. На Кипре, например, власти потребовали от частных компаний при пересчете кипрского фунта в евро округлять цены в меньшую сторону. На Мальте правительство подписало с главными импортерами соглашения по стабилизации цен.

Для удобства граждан мальтийская лира и кипрский фунт будут без ограничений использоваться до конца января параллельно с новой валютой. Это необходимо для того, чтобы люди привыкли к евро. Поменять лиру на Мальте без проблем можно будет до начала апреля, а фунт на Кипре — до конца июня. В дальнейшем на протяжении десяти лет обмен станут производить отделения центробанков обеих стран.

Чтобы в первые дни наступившего года жители чувствовали себя более уверенно, рассчитываясь за товары и услуги или обменивая лиры на евро, на Мальте открыли горячую телефонную линию. На Кипре за счет государства было отпечатано 300 тысяч специальных брошюр с конвертационными таблицами.

РЕКЛАМА

Кипрские власти учли также специфику своей страны, разделенной на две зоны. На севере острова проживают в основном турки, а на юге — греки. Поэтому надписи на кипрских евро сделаны на двух языках — греческом и турецком.

Правительства Кипра и Мальты уверены в том, что переход на евро положительно скажется на экономике этих островных государств. Так, министр финансов Кипра Михалис Саллис заявил, что его страна «только выиграет, потому что в еврозоне низкая инфляция, невысокие процентные ставки и большой рынок». Кроме того, власти рассчитывают на значительный рост числа туристов из стран еврозоны.

РЕКЛАМА

Между тем во Франции и Германии с нового года ужесточились меры по борьбе с курением. Так, закон, запрещающий курение в общественных местах, теперь распространился на кафе, бары и рестораны. Нарушителю грозит штраф до 450 евро, а хозяину заведения, где не соблюдаются новые правила, — 750 евро. Фактически закон начал действовать лишь со 2 января. Власти дали поблажку курильщикам в честь празднования Нового года.

Запрет, подобный французскому, вступил в силу и в восьми землях Германии. Самые строгие меры ожидают Баварию. Здесь при барах и кафе не разрешается даже оборудовать специальные помещения для курильщиков. Немецкие власти, правда, решили первые шесть месяцев не слишком преследовать нарушителей, дав им возможность привыкнуть к новой ситуации. Только спустя полгода начнут взимать штрафы. С курильщиков — до ста евро, с владельцев заведений — до тысячи. Однако контроль за исполнением нового закона уже начался.

РЕКЛАМА

Между тем в Берлине появился первый в Германии клуб курильщиков. Это обычный бар, но попасть в него можно только по членскому билету. Такого решения вопроса закон не возбраняет.

Ограничения на курение в барах и кафе, хотя и не столь строгие, как во Франции и Германии, введены с 1 января также в Португалии. Впрочем, в барах площадью менее 100 квадратных метров курить по-прежнему разрешается — на усмотрение хозяина.

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів