ПОИСК
Світ

Не сумев установить на телескоп «хаббл» новый гироскоп, астронавты… Отремонтировали старый

0:00 20 травня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Прежде чем вернуться на Землю, американцы обследуют обшивку своего корабля, поврежденную при старте

Вчера экипаж шаттла «Атлантис» завершил все работы по ремонту телескопа «Хаббл». С помощью робота-манипулятора, этакой огромной «руки», сложнейший оптический прибор, позволивший ученым сделать множество открытий, был снят с грузовой платформы космического корабля и снова выведен на орбиту. «Атлантис» отошел от «Хаббла» на безопасное расстояние, исключающее малейшую возможность столкновения двух объектов.

Как уже сообщали «ФАКТЫ», шаттл возвращается на Землю 22 мая. Оставшееся время астронавты посвятят тщательному обследованию днища корабля, чья теплоизоляционная обшивка получила небольшие повреждения во время старта 11 мая. Эксперты НАСА по переданным им из космоса снимкам определили царапины как незначительные и не представляющие опасности. Однако окончательное решение будет приниматься только после предстоящего обследования.

В целом же миссия «Атлантиса» была успешной. Астронавты совершили пять выходов в открытый космос, причем два из них длились более восьми часов. Экипажу удалось практически полностью отремонтировать «Хаббл». Была проведена замена нескольких важных узлов телескопа. У него появился новый датчик слежения, который позволяет поймать в объектив предмет размером с небольшую монетку, находящийся на расстоянии 320 километров от «Хаббла»!

Конечно, не все прошло гладко. Один из трех доставленных на орбиту гироскопов почему-то не подошел. Его не удалось установить в предназначенное для него место. Астронавты нашли выход — отремонтировали старый гироскоп.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
191

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів