ПОИСК
Світ

На юге соединенных штатов пронеслись торнадо, а на севере началось наводнение

0:00 28 березня 2009
Добровольцы возводят из мешков с песком дамбы высотой с четырехэтажный дом

Над юго-восточными американскими штатами пронеслись грозовые бури и серия мощных торнадо. Более всего пострадал городок Мэги в Миссисипи. Там разрушено 60 домов, в том числе здание местной баптистской церкви, построенное около ста лет назад. «Только двери храма остались на месте. Все остальное превратилось в груду обломков», — говорят прихожане. Травмы получили 28 человек. К счастью, никто не погиб.

Около 40 тысяч жителей штата Луизиана остались без электричества. Метеорологи предупреждают о возможности возникновения новых торнадо.

Между тем на севере США возникла серьезная угроза наводнений. В штатах Небраска, Южная и Северная Дакота, Огайо в начале недели выпало по пояс снега. Теперь он начал таять, и вода в реках стала резко прибывать. В Северной Дакоте к эвакуации готовятся жители города Фарго. В безопасные районы уже вывезены пенсионеры, проживающие в двух домах для престарелых. Добровольцы возводят из мешков с песком дамбу высотой с четырехэтажный дом, чтобы воспрепятствовать затоплению.

Между тем в результате прорыва дамбы в пригороде индонезийской столицы Джакарты погибли более 50 человек. Травмы получили около 100 местных жителей. Десятки числятся пропавшими без вести. Вчера ночью четырехметровая стена воды обрушилась на густонаселенные кварталы. Очевидцы сравнивают случившееся с цунами. Затопленными по самую крышу оказались более 400 домов.

РЕКЛАМА

Причина прорыва точно не известна. Однако озеро, которое запирала дамба высотой десять метров, уже несколько дней переполнялось водой из-за проливных дождей.

РЕКЛАМА

201

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів