ПОИСК
Світ

В америке поступил в продажу летающий автомобиль стоимостью 194 тысячи долларов

0:00 24 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В США успешно прошел испытания Федерального авиационного управления летающий автомобиль «Terrafugia Transition» (»Террафуджиа транзишн»). На одном баке топлива чудо-машина может преодолеть по воздуху расстояние в 640 километров, при этом ей требуется обычный бензин, которым можно заправиться на любой АЗС. Максимальная скорость — 184 километра в час. Расход топлива — 7,84 литра на 100 километров.

После приземления четырехколесный самолет за 15 секунд складывает крылья и превращается в двухместный автомобиль размером с большой внедорожник.

Летающему авто для разгона нужна совсем небольшая полоса, но из соображений безопасности взлетать и садиться на обычной трассе пока не рекомендуется. Предполагается, что владельцы этого транспортного средства будут пользоваться небольшими аэродромами, которых в Америке более пяти тысяч. За штурвал чудо-машины можно будет сесть при наличии водительских прав и лицензии пилота.

«Создание автомобиля со складывающимися крыльями — это революция в мире личного транспорта», — уверен один из авторов проекта Карл Дитрих. Изобретатели рассчитывают посредством своего детища решить проблему автомобильных пробок. К 2011 году планируется наладить массовое производство новинки. На сегодняшний день стоимость летающего автомобиля составляет 194 тысячи долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
350

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів