ПОИСК
Світ

Михаилу ходорковскому грозит новый срок — до 22 лет тюремного заключения

0:00 19 березня 2009
Бывшего главу нефтяной компании «ЮКОС» и его делового партнера Платона Лебедева обвиняют в хищении и отмывании более 50 миллиардов долларов

Хамовнический суд Москвы отверг все ходатайства адвокатов бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и его делового партнера банкира Платона Лебедева. Защита просила прекратить рассмотрение второго дела, возбужденного против двух бизнесменов, которые с 2003 года находятся за решеткой. Их обвиняют в хищении почти 30 миллиардов долларов, отмывании еще 23,5 миллиарда долларов, присвоении акций дочерних компаний «ЮКОСа».

Суд распорядился на полгода продлить содержание Ходорковского и Лебедева под стражей. Слушания дела начнутся 31 марта и будут проходить без присяжных. В случае обвинительного заключения двух бывших миллиардеров, приговоренных в 2005 году к девяти годам лишения свободы, ждет новый срок — до 22 лет.

Адвокаты, выступая перед журналистами, заявили, что решение суда не стало для них неожиданностью. «Совершено такое количество нарушений, что справедливое решение по этому делу невозможно. Но этот беспредел нужно остановить… » — подчеркнула Елена Липцер, защищающая интересы Лебедева. Она напомнила, что большинство эпизодов дела относятся к 1998 году, следовательно, по ним просто истек срок исковой давности.

РЕКЛАМА

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів