ПОИСК
Світ

Американский челнок опять привез на международную космическую станцию новый туалет

0:00 19 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Аппарат стоимостью 154 миллиона долларов, перерабатывающий мочу в питьевую воду, вышел из строя, не прослужив и полгода

Вчера ночью шаттл «Дискавери» успешно состыковался с Международной космической станцией. Экипаж американского корабля немного выбился из графика, поэтому стыковка завершилась на 17 минут позже запланированного времени. Челнок сделал уже ставший традиционным маневр — перевернулся так, чтобы космонавты, находящиеся на МКС, смогли сфотографировать его днище. Фотографии тут же были переданы на Землю: специалистам НАСА необходимо убедиться, что «Дискавери» не получил серьезных повреждений во время старта и возвращение домой будет безопасным. Эта мера предосторожности была введена после гибели шаттла «Колумбия» в феврале 2003 года.

На сегодня запланирован первый из трех выходов в открытый космос, которые должны совершить члены экипажа корабля под командованием астронавта Ли Арчамболта. Программа полета была в последний момент сокращена из-за многочисленных задержек старта шаттла. Первоначально планировалось, что челнок взлетит 12 февраля.

«Дискавери» привез на МКС новый туалет, перерабатывающий мочу в питьевую воду. Такой же аппарат, установленный на станции в ноябре 2008 года, уже вышел из строя. А ведь он обошелся в 154 миллиона долларов!

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів