ПОИСК
Світ

Новым министром иностранных дел израиля станет выходец из бывшего ссср авигдор либерман

0:00 18 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Он сторонник жесткой политики в отношении Палестинской автономии и крайне непопулярен в арабских странах

Глава партии «Наш дом — Израиль» Авигдор Либерман родился в 1958 году в Кишиневе. В возрасте 20 лет вместе с родителями уехал из СССР в Израиль, где работал сначала грузчиком, потом охранником. Со временем Либерману удалось поступить в Иерусалимский еврейский университет на факультет международных отношений. После его окончания он занимался бизнесом и политикой. В 1988 году стал помощником Биньямина Нетаньяху, который занимал прочные позиции в партии «Ликуд». В 1999 году Авигдор Либерман создал собственную партию «Наш дом — Израиль», которая объединила в своих рядах в основном выходцев из бывших советских республик, а также сторонников крайне правых политических взглядов. Партия сразу же прошла на парламентских выборах в кнессет. Либермана трижды избирали депутатом.

В феврале на досрочных парламентских выборах «Наш дом — Израиль» занял третье место. Победившая с минимальным перевесом голосов партия «Кадима» отказалась создавать коалицию с занявшей второе место партией «Ликуд». В итоге президент страны Шимон Перес поручил формировать новое правительство Биньямину Нетаньяху, который сумел быстро договориться со своим бывшим помощником Либерманом, предложив ему возглавить министерство иностранных дел. «Наш дом — Израиль» получит в правительстве еще четыре портфеля, включая пост министра внутренней безопасности.

Новый глава МИД Израиля крайне непопулярен в арабских странах. Там его называют расистом. Либерман всегда ратовал за проведение жесткой политики в отношении Палестинской автономии, Ливана, а также Ирана. Западные наблюдатели теперь опасаются очередного обострения ситуации на Ближнем Востоке.

РЕКЛАМА

264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів