ПОИСК
Світ

Создателю крупнейшей в мире финансовой пирамиды, убытки от которой составили 50 миллиардов долларов, грозит 150-летнее тюремное заключение

0:00 14 березня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Учитывая, что 70-летний Бернард Мадофф полностью признал свою вину, срок могут сократить до 20 лет

Создатель крупнейшей в мировой истории финансовой пирамиды Бернард Мадофф признал себя виновным по всем 11 пунктам обвинения. Они включают хищение денежных средств, дачу заведомо ложных показаний под присягой, отмывание денег, предоставление неправдивой информации государственным органам.

Напомним, что Мадофф, возглавлявший на протяжении почти полувека одну из самых уважаемых в мире инвестиционных компаний «Мадофф инвестмент секьюритиз», обманул тех, кто доверил его фирме свои деньги, на 50 миллиардов долларов! В числе его клиентов было множество известных людей. Бернард признался в мошенничестве в конце 2008 года, когда глобальный кризис сделал невозможным дальнейшее функционирование его преступной схемы. Он заявил, что с начала 1980-х годов не занимался настоящими инвестициями, а выплаты высоких прибылей осуществлял исключительно за счет свежих денежных поступлений.

Деятельность Мадоффа усугубила кризис, поскольку среди инвесторов компании оказалось несколько крупнейших банков из разных стран. И они в итоге потеряли миллиарды долларов.

Финансист был задержан в декабре 2008 года. Его освободили под залог, но поместили под домашний арест. После того как 70-летний Мадофф признался в четверг в преступлениях, судья распорядился отправить мошенника в тюрьму, где он будет находиться до вынесения приговора. Прокурор намерен требовать для него лишения свободы сроком до 150 лет. Однако признание вины может стать поводом для смягчения наказания до 20 лет тюремного заключения. Впрочем, для Мадоффа, учитывая его возраст, это вряд ли имеет существенное значение.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів