ПОИСК
Світ

В москве начался новый процесс над экс-главой нефтяной компании «юкос» михаилом ходорковским и экс-банкиром платоном лебедевым

0:00 5 березня 2009
Их обвиняют в хищении и отмывании более 50 миллиардов долларов

В Москве началось рассмотрение второго уголовного дела в отношении бывшего главы нефтяной компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского и его делового партнера, банкира Платона Лебедева. Во вторник прошли предварительные слушания, в ходе которых Хамовнический суд Москвы отклонил ряд ходатайств, поданных защитой.

В частности, адвокаты заявили отвод государственных обвинителей. Защита полагает, что Дмитрий Шохин, который представлял прокуратуру на первом процессе над Ходорковским и Лебедевым, и Валерий Лахтин, настаивавший на продлении срока содержания подсудимых под стражей, имеют личную заинтересованность в исходе нового дела. Суд не усмотрел законных оснований в отводе.

Также было отклонено ходатайство защиты о том, чтобы во время слушаний Ходорковскому и Лебедеву разрешили находиться не в боксе за пуленепробиваемым стеклом, а за одним столом с адвокатами. Это дало бы обвиняемым и юристам возможность общаться друг с другом.

Представителей прессы и телевидения на предварительные слушания не допустили, однако сам процесс будет открытым, обещает Хамовнический суд. Московские власти запретили проведение у здания суда любых акций протеста. Милиция намерена выставлять усиленное оцепление по всему кварталу и даже перекрывать несколько улиц в дни судебных заседаний.

РЕКЛАМА

Напомним, что Ходорковский и Лебедев были осуждены на девять лет каждый в мае 2005 года за присвоение чужого имущества, неуплату налогов и другие финансовые и экономические преступления. В сентябре того же года им уменьшили срок до восьми лет. В декабре 2006 года бывшим миллиардерам были предъявлены новые обвинения. Их перевели из колоний в читинский следственный изолятор. Бывшим деловым партнерам инкриминируется хищение почти 900 миллиардов рублей (на тот момент почти 30 миллиардов долларов), а также отмывание 487 миллиардов рублей (на тот момент около 16 миллиардов долларов) и 7,5 миллиарда долларов. Материалы второго дела с трудом уместились в 168 томов.

Ходорковский и Лебедев отказываются признать свою вину. Адвокат Михаила Вадим Клювгант заявил журналистам: «Мы считаем, что никаких доказательств вины моего подзащитного нет, поскольку их не может быть! Следствие поработало настолько плохо, насколько было возможно. А они думают, что поработали хорошо, хотя лишь написали кучу бумажек… »

РЕКЛАМА

Предполагается, что процесс продлится не менее полугода. Одних свидетелей предстоит заслушать более 200 человек.

РЕКЛАМА

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів