ПОИСК
Світ

Барак обама объявил в стране перестройку

0:00 26 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Президент намерен перейти к использованию экологически чистых источников энергии и сократить военное присутствие США в Ираке и Афганистане

Во вторник президент Соединенных Штатов Барак Обама впервые выступил перед обеими палатами Конгресса США в качестве главы государства. По сути, это была его программная речь, общий план действий на те четыре года, что Обама будет находиться в Белом доме.

Президент посвятил выступление главным образом проблемам экономики и путям выхода из кризиса. Барак Обама напомнил конгрессменам и сенаторам, что ему досталось тяжелое наследство: дефицит федерального бюджета составляет 1,3 триллиона долларов! Таких плохих показателей Америка не знала со времен Второй мировой войны. Однако 44-й президент США уверен, что это не повод опускать руки. «Сегодня я хочу, чтобы каждый американец знал следующее: мы перестроимся, мы восстановимся, и Соединенные Штаты Америки будут еще сильнее, чем раньше!» — пообещал Барак Обама.

Через несколько дней он намерен представить Конгрессу проект бюджета на новый финансовый год, который стартует 1 октября. Президент предупредил, что в этом документе не следует искать ответов на все вопросы. Он отражает суровую реальность. Однако к истечению своего президентского срока Обама обещает сократить дефицит бюджета США как минимум вдвое. Выступая в Конгрессе, он обозначил пути достижения этой цели. Во-первых, президент собирается резко сократить военные расходы. Это может быть достигнуто путем сворачивания американского военного присутствия в Ираке и Афганистане. Кроме того, Обама предложил России резко уменьшить ядерные арсеналы двух стран. Во-вторых, президент намерен активно развивать и использовать эффективные и экологически чистые источники энергии. «Мы, американцы, изобрели солнечные технологии, но оказались позади таких стран, как Япония и Германия, в использовании их в производстве… » — напомнил он присутствующим. В следующие три года Обама хочет удвоить объемы энергии, получаемой из так называемых возобновляемых источников.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів