ПОИСК
Світ

Агенты фбр нашли организатора финансовой пирамиды аллена стэнфорда, укравшего у инвесторов 9,2 миллиарда долларов

0:00 21 лютого 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Однако не стали арестовывать финансиста, злоупотребившего доверием 70 тысяч человек из 140 стран мира

Федеральное бюро расследований США (ФБР) объявило о том, что его агенты установили местонахождение скандально известного бизнесмена Роберта Аллена Стэнфорда, который подозревается в крупных финансовых махинациях и создании очередной «пирамиды». Миллиардера (журнал «Форбс» в сентябре прошлого года поставил Стэнфорда с личным капиталом 2,2 миллиарда долларов на 205-е место в списке 400 самых богатых американцев) нашли в городке Фредериксбург (штат Виргиния). Однако задерживать не стали. Агенты только передали Стэнфорду документы о том, что против него возбуждено уголовное дело и ведется расследование. Также финансиста предупредили, что временно он не может покидать территорию США. Бизнесмен заверил, что у него и в мыслях этого не было, что свой паспорт он отдал адвокату, который в свою очередь передаст его федеральным органам, и что сам он ни от кого не прячется.

Такое решение ФБР вызвало, мягко говоря, недоумение американской прессы, а главное, общественности. Стэнфорда подозревают в организации одной из крупнейших финансовых афер в истории США. Речь идет о том, что бизнесмен украл у инвесторов 9,2 миллиарда долларов! Он действовал через созданный им «Международный банк Стэнфорда», который зарегистрирован на острове Антигуа.

Финансист утверждает, что работал честно и в рамках действующего законодательства. Он обещает вернуть деньги всем клиентам и заверяет, что средств на это у него хватит. По словам Стэнфорда, сейчас на депозитных счетах в банке хранится 51 миллиард долларов. Как сообщает американская телекомпания Си-эн-эн, «Международному банку Стэнфорда» доверили свои сбережения более 70 тысяч человек из 140 стран мира!

РЕКЛАМА

231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів