ПОИСК
Світ

За один день дмитрий медведев уговорил белорусского лидера создать единую с россией систему противоракетной обороны, а президента киргизии — закрыть американскую военную базу

0:00 5 лютого 2009
Москва тут же предоставила Минску и Бишкеку многомиллиардные кредиты и списала долги

Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко подписали в Москве соглашение «О совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны». Президент России назвал заключение договора «знаковым событием». Он выразил уверенность, что «реализация соглашения заметно повысит обороноспособность России и Белоруссии».

Президент Белоруссии также выразил свое удовлетворение: «Настоящие друзья никогда не будут действовать в ущерб интересам друг друга… Мы с Дмитрием Анатольевичем очень быстро закончили разговор, в ходе которого вообще не нашли никаких разногласий!»

Интересно, что в день подписания соглашения помощник президента Медведева по международным вопросам Сергей Приходько намекнул на выделение Белоруссии дополнительного кредита «в несколько десятков миллиардов рублей».

В эти дни в Москву приехал не только Александр Лукашенко. В российской столице начался саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членами которой являются бывшие советские республики — Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Во встрече официально участвуют министры обороны, секретари советов безопасности и министры иностранных дел указанных стран, однако фактически прибыли в российскую столицу и все президенты этих республик, которые проводят двусторонние переговоры с Дмитрием Медведевым. Обсуждаются вопросы углубления военно-технического сотрудничества. Причем решения принимаются конкретные.

РЕКЛАМА

Так, президент Киргизии Курманбек Бакиев после встречи с Медведевым сделал заявление о том, что его страна закрывает американскую военную базу «Манас». Для Вашингтона это была неприятная новость. На сегодняшний день на базе находятся свыше тысячи американских военнослужащих и несколько транспортных самолетов. «Манас» имеет важное стратегическое значение в вопросе снабжения войск НАТО в Афганистане.

В тот же день было объявлено, что Россия списывает долг Киргизии в размере 180 миллионов долларов, оказывает республике безвозмездную помощь на 150 миллионов долларов и предоставляет кредит — 2 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

146

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів