ПОИСК
Світ

В иллинойсе объявили импичмент губернатору штата роду благоевичу

0:00 31 січня 2009
Он пытался «продать» место сенатора, которое освободилось после избрания Барака Обамы президентом

Губернатор штата Иллинойс Род Благоевич стал восьмым в истории США главой исполнительной власти штата, которому объявлен импичмент. Такого в Америке не случалось последние 20 лет.

Решение о лишении Благоевича должности было единогласно принято в верхней палате парламента Иллинойса. В начале января за отстранение губернатора от власти высказались также 117 членов нижней палаты парламента. Против выступил лишь один законодатель, приходящийся Благоевичу родственником.

Напомним, что Род Благоевич был арестован в декабре прошлого года по обвинению в коррупции. По данным следователей ФБР, он пытался с целью личного обогащения «продать» место в сенате, которое до недавнего времени занимал нынешний президент страны Барак Обама. По закону губернатор имеет право назначить сенатора от штата на место, освободившееся досрочно. Однако прослушивание телефонных разговоров Благоевича показало, что он решил воспользоваться случаем и нажиться на этом.

Политик предлагал желающим занять освободившееся место в сенате в обмен на высокооплачиваемую должность в какой-либо общественной организации для себя самого, а также требовал, чтобы его жена Патти получила возможность стать членом совета директоров какой-нибудь компании и получать зарплату не менее 150 тысяч долларов в год. Если 52-летний Благоевич, который в настоящее время ожидает суда, будет признан виновным, ему может грозить свыше 20 лет тюрьмы.

РЕКЛАМА

Во время рассмотрения дела в сенате Благоевич настаивал, что он стал жертвой политических игр своих оппонентов.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів