ПОИСК
Світ

Автор романов «иствикские ведьмы» и «кролик, беги» джон апдайк скончался от рака в возрасте 76 лет

0:00 29 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В штате Массачусетс скончался 76-летний Джон Апдайк — всемирно известный американский писатель, из-под пера которого вышли около 60 романов и сборников рассказов. Его дважды награждали Пулитцеровской премией — в 1981 году за роман «Кролик разбогател» и в 1991 году за «Кролик успокоился». Вообще, Гарри Энгстром по прозвищу Кролик был любимым персонажем Апдайка. Первый роман о бывшем баскетболисте, который занялся продажей подержанных автомобилей, вышел в 1960 году под названием «Кролик, беги». Писатель не расставался со своим героем на протяжении 40 лет, Кролик стал чем-то вроде собирательного и при этом весьма точного портрета среднего американца со всеми его бедами и заботами, радостями и взглядами на жизнь.

Огромной популярностью пользуется и сегодня книга Апдайка «Иствикские ведьмы». Впоследствии Джон переделал роман для театра и адаптировал для экранизации. Одноименный фильм с участием Джека Николсона, Шер, Мишель Пфайффер и Сьюзан Сарандон вошел в золотой фонд мирового кинематографа.

Несмотря на рак легких, Апдайк продолжал работать. В прошлом году вышел его новый роман «Иствикские вдовы», а в этом году в продаже появится сборник рассказов «Слезы моего отца».

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів