ПОИСК
Світ

Главой русской православной церкви избран митрополит смоленский и калининградский кирилл, известный как ведущий еженедельной телепрограммы «слово пастыря» и автор множества статей на темы морали

0:00 29 січня 2009
Торжественная церемония интронизации запланирована на 1 февраля

Во вторник вечером Поместный собор в Москве избрал большинством голосов нового главу Русской православной церкви. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Из 702 участников собора за него проголосовали 508 человек. Поэтому все было решено уже в первом круге.

«Избрание меня Поместным собором Русской православной церкви приемлю. Благодарю и нимало вопреки глаголю!» — сказал Кирилл, принимая патриарший сан. Он возглавил благодарственный молебен, который прошел под звон колоколов храма Христа Спасителя.

Торжественная церемония возведения Кирилла на патриарший престол, или интронизация, запланирована на 1 февраля.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, в миру Владимир Гундяев, родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде, в семье православного священника. Окончил Ленинградскую духовную семинарию, затем Ленинградскую духовную академию. Пострижен в монахи 3 апреля 1969 года. В апреле 1989 года стал архиепископом. В ноябре 1989 года Кириллу доверили работу отдела внешних церковных связей Московской патриархии. В сан митрополита он был возведен 25 февраля 1991 года.

РЕКЛАМА

С тех пор Кирилл по праву считается одной из самых публичных фигур Русской православной церкви. На протяжении 14 лет он вел еженедельную телепрограмму «Слово пастыря». Написал множество работ и статей на религиозные темы, а также об этике и морали. Во многом благодаря его заслугам и личным усилиям в прошлом году состоялось объединение Русской православной церкви и Русской православной церкви за границей. Кирилл также оказывал значительное влияние на формирование курса РПЦ как в отношениях с государством, так и в отношениях с другими религиями и конфессиями.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів