ПОИСК
Світ

Бараку обаме пришлось дважды приносить президентскую присягу

0:00 23 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Хиллари Клинтон стала новым госсекретарем США

Впервые в истории Соединенных Штатов избранному президенту пришлось присягать на верность американскому народу во второй раз. Как оказалось, во время торжественной инаугурации председатель Верховного суда США Джон Робертс перепутал порядок слов в одном из предложений президентской клятвы, текст которой определен конституцией страны. По всей видимости, судья очень волновался. Барак Обама был вынужден повторить за ним эту часть короткой присяги, так же переставив слова.

В результате во вторник вечером ведущий выпуска новостей на телеканале «Фокс ньюс» Крис Уоллас на полном серьезе заявил: «Мы здесь все интересуемся, стал Барак Обама президентом США сегодня или нет? Присяга была искажена! Не исключено, что этот вопрос придется решать в суде!»

Дабы исключить любые сомнения, Обама решил присягнуть повторно. В среду вечером в Белый дом был вызван судья Робертс. До этого у него состоялся разговор с президентом. Верховный судья полностью признал свою ошибку.

Вторая попытка была, естественно, менее торжественной. «Вы готовы?» — вежливо спросил Робертс у Обамы. «Я — да! — с улыбкой ответил президент и, не удержавшись, добавил: — Только теперь мы сделаем это очень и очень медленно!» Текст был произнесен безупречно. Настал черед Робертса улыбаться. «Снова поздравляю вас!» — сказал он, обращаясь к Обаме. «Спасибо, сэр!» — ответил 44-й президент США, а потом повернулся к аплодирующим журналистам. «А для вас, джентльмены, у меня плохая новость — придется повторить и балы, только теперь их будет уже 12!» — пошутил Обама (напомним, что в этот раз провели не 12, а 10 балов).

РЕКЛАМА

Но даже после этого Крис Уоллас не успокоился. «Нужна третья попытка! На этот раз Обама присягал без Библии!» — заявил телеведущий.

За свой первый день в Белом доме новый глава государства успел сделать немало. Сначала он заморозил годовые оклады работников президентской администрации, получивших более 100 тысяч долларов. Таковых оказалось около 90 человек. Обама заявил, что это необходимо, поскольку в стране кризис, и десятки тысяч американцев вынуждены затянуть потуже пояса. Затем 44-й президент подписал несколько важных распоряжений, в том числе на четыре месяца приказал остановить работу военных дознавателей на базе Гуантанамо, где содержатся подозреваемые в террористической деятельности.

РЕКЛАМА

Тем временем Сенат утвердил большинство назначений на посты в новой президентской администрации. Отдельно пришлось голосовать по кандидатуре Хиллари Клинтон, потому что один из сенаторов высказал сомнения, готова ли она возглавить Государственный департамент? Большинством голосов Сенат поддержал Обаму в его выборе, и миссис Клинтон стала новым государственным секретарем США.

РЕКЛАМА

328

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів