ПОИСК
Світ

Роман абрамович обвиняет британскую газету «санди таймс» в клевете

0:00 22 січня 2009
Поводом к судебному разбирательству стала публикация о том, что миллиардер якобы намерен продать клуб «Челси»

Российский бизнесмен Роман Абрамович и руководство принадлежащего ему английского футбольного клуба «Челси» подали иск в лондонский суд на британскую газету «Санди таймс». Абрамович и его команда обвиняют ее в клевете и требуют компенсации. Поводом к судебному разбирательству стала опубликованная на страницах издания статья о возможной продаже «Челси».

Газета сообщила, что миллиардер из России рассматривает вариант продажи клуба покупателю из стран Персидского залива. Сумма этой сделки, по оценкам издания, составила бы около 1,2 миллиарда долларов. Абрамович утверждает, что это ложь и что подобные публикации наносят серьезный ущерб как сотрудничеству клуба со спонсорами, так и его маркетинговой стратегии. Слухи о возможной продаже пошли, видимо, после недавней поездки руководителей клуба на Ближний Восток. Однако администрация «Челси» настаивает на том, что целью этого визита была обычная встреча с одним из спонсоров клуба.

Напомним, что Абрамович купил «Челси» в 2003 году, уплатив за него 234 миллиона долларов (часть суммы при этом ушла на погашение долгов клуба). В настоящее время Роман Абрамович, который понес значительные убытки из-за финансового кризиса, вызвавшего падение российских фондовых рынков, уступил титул самого богатого человека в британском футболе шейху Мансуру бен Зайеду аль-Нахьяну, который приобрел клуб «Манчестер сити». Состояние шейха из ОАЭ насчитывает 22,4 миллиарда долларов. Второе место принадлежит сталелитейному магнату Лакшми Митталу (17,2 миллиарда). А Абрамович, долгое время лидировавший в подобных рейтингах, между тем спустился на третье место, поскольку его личные капиталы, по оценкам журнала «FourFourTwo», теперь насчитывают «всего» 9,6 миллиарда долларов.

РЕКЛАМА

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів