ПОИСК
Світ

Сорок четвертый президент соединенных штатов барак обама: «с сегодняшнего дня мы должны собраться, встряхнуться и снова приступить к строительству америки! »

0:00 22 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вступил в должность глава американского государства, которого, по результатам опросов общественного мнения, поддерживают 80 процентов граждан

Празднования по случаю вступления в должность 44-го президента США завершились в Вашингтоне далеко за полночь. В американскую столицу приехало небывалое количество желающих увидеть инаугурацию первого темнокожего главы государства — более 5 миллионов человек! Многие из них не спали целые сутки, чтобы ничего не пропустить.

Бизнесмен снял номера в отеле для 300 малоимущих американцев и приобрел для них приглашения на бал, потратив 1,6 миллиона долларов

В этот день в большинстве районов города было полностью запрещено движение наземного транспорта. Такая временная мера распространялась даже на велосипеды. В местах скопления людей установили 7 тысяч биотуалетов.

Бизнесмен из Виргинии Эрл Стаффорд за свои деньги снял номера в отеле «Мариотт» для 300 малоимущих американцев и приобрел для них приглашения на один из десяти инаугурационных балов, потратив в целом 1,6 миллиона долларов. «Я сделал это, потому что верю: в Америку пришло время перемен!» — заявил Стаффорд журналистам.

Для Барака Обамы день его вступления в должность начался с утренней службы в церкви Святого Иоанна. Это традиция, которую на протяжении многих лет соблюдают практически все американские президенты. Обама был на богослужении со своей семьей.

РЕКЛАМА

Оттуда он, его жена Мишель и две дочери отправились в Белый дом. Это тоже обычай: уходящий президент приглашает своего преемника на чашку кофе. После легкого завтрака они вместе отправляются в Капитолий. Так было и на этот раз.

Примерно в 10. 45 по местному времени 98 работников хозяйственной службы Белого дома принялись приводить его жилые помещения и Овальный кабинет в соответствие тем пожеланиям и распоряжениям, которые дали им заранее новые хозяева. До этого момента дом все еще оставался резиденцией Джорджа Буша. Пока неизвестно, что именно захотели поменять Барак и Мишель Обама. Безусловно, главная перестановка была осуществлена в комнатах, выбранных ими для дочерей. На все это хозяйственной службе дали около шести часов, поэтому мешкать было никак нельзя. Опытные работники называют день инаугурации нового президента «организованным хаосом».

РЕКЛАМА

Церемония началась в 11. 30 по местному времени. Только в парке между Белым домом и Капитолием собралось более 2 миллионов человек! Безопасность обеспечивали 40 тысяч сотрудников спецслужб, 25 тысяч полицейских, 10 тысяч национальных гвардейцев, 7 тысяч 500 профессиональных военных. Затраты на все эти меры составили 75 миллионов долларов. Лишь бронированного стекла пришлось закупить пять тонн!

Среди почетных гостей на церемонии были три предыдущих президента США: Джимми Картер, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. Кроме того, присутствовало много известных политиков, общественных деятелей, актеров, музыкантов и певцов. Специально пригласили кенийских родственников Барака Обамы. Дик Чейни, занимавший пост вице-президента США в бывшей администрации, прибыл на инаугурацию в инвалидном кресле. На этой неделе он растянул мышцы спины, когда помогал паковать и выносить свои вещи из Белого дома. Одна из американских газет зло пошутила по этому поводу, написав, что Чейни попытался сам поднять огромный сейф высотой с него самого, потому что боялся доверить кому-то хотя бы на минуту хранящиеся там секреты.

РЕКЛАМА

Первым присягу принял преемник Чейни Джо Байден. Затем настала долгожданная минута, когда клятву служить американскому народу должен был давать 44-й президент США. Барак Обама решил использовать для этого Библию, на которой присягал Авраам Линкольн. Сделано это было не случайно. В нынешнем году американцы отмечают 200-летие со дня рождения одного из самых выдающихся своих лидеров. Поэтому имя Линкольна звучало 20 января в Вашингтоне еще не раз.

Согласно Конституции, присягу Обамы принимал председатель Верховного суда Соединенных Штатов. Библию держала Мишель Обама. Барак положил на старинную книгу левую руку, а правую поднял перед собой. Рядом стояли дочери нового президента. Завершили эту главную часть церемонии несколько залпов из 21 артиллерийского орудия.

Когда все немного успокоились (шум от восторженных криков стоял невероятный), ведущая церемонии сенатор Дайан Файнстайн объявила: «Леди и джентльмены! Сорок четвертый президент США Барак Обама!»

Глава государства и его супруга танцевали на десяти инаугурационных балах

Инаугурационная речь Обамы длилась ровно 20 минут. Ее ждали с большим нетерпением. Барак начал с того, что поблагодарил Джорджа Буша за проделанную им работу и то искреннее сотрудничество, которое он продемонстрировал в период передачи дел новому президенту. Большая часть выступления была посвящена внутренним проблемам, с которыми столкнулась Америка. Обама отметил, что заметное ослабление экономики страны является «следствием алчности и безответственных решений». Эти слова, по всей видимости, относились и к администрации Буша. Однако новый глава государства не стал акцентировать на этом внимание. Он дал понять, что его больше волнует сейчас, как выйти из создавшегося положения. «Мы — по-прежнему богатейшая и самая мощная держава в мире… Наши возможности все так же велики, — сказал Обама.  — Но мы не можем себе позволить топтаться на месте. Не можем защищать узкие интересы и откладывать трудные решения. Это время, безусловно, ушло. С сегодняшнего дня мы должны собраться, встряхнуться и снова приступить к строительству Америки!»

«… Мы — по-прежнему юная страна, но, говоря словами Писания, пришла пора оставить детство позади. Настало время для укрепления твердости нашего духа, для выбора лучшего исторического пути, для утверждения драгоценного дара и благородной идеи, передаваемой из поколения в поколение. Это дарованный Господом завет, что все равны, все свободны и все имеют право добиваться полной меры счастья», — подчеркнул Обама.

«В этом смысл нашей свободы и наше кредо, — добавил новый президент США.  — И потому сегодня в праздновании могут объединиться люди всех рас и верований. И потому человек, отца которого 60 лет назад могли не пустить в местный ресторан, сегодня на ваших глазах принимает самую главную присягу».

Говоря о внешнеполитических задачах, стоящих перед Америкой, Барак Обама обозначил основные направления: максимально быстрая передача всей полноты власти новому правительству в Ираке, выстраивание диалога с мусульманским миром на основе взаимного уважения, помощь беднейшим странам, сотрудничество с другими развитыми государствами в вопросах экологии. Речь Обамы несколько раз прерывалась громкими аплодисментами. По результатам опросов общественного мнения, своего нового президента сегодня поддерживают 80 процентов американцев!

После инаугурационной речи Барак и Мишель Обама торжественно проводили Джорджа и Лору Буш, которые улетели прямо с Капитолийского холма на президентском вертолете на базу ВВС США «Эндрюс», откуда самолетом отправились дальше в Техас. У трапа вертолета два президента обнялись и крепко пожали друг другу руки.

Затем по старой традиции в Капитолии состоялся званый обед в честь нового главы государства. На нем присутствовали все члены Палаты представителей и Сената США. Меню состояло из любимых блюд Авраама Линкольна: рагу из омаров, мидий, креветок и угольной рыбы, утиная грудка с соусом «чатни» из вишен и пюре из батата (сладкий картофель) в качестве гарнира, яблочный пирог с корицей. Вина подавали исключительно калифорнийские.

К сожалению, не обошлось без неприятностей. В самом начале обеда почувствовал себя плохо сенатор Эдвард Кеннеди. Напомним, что представитель легендарного клана Кеннеди серьезно болен. В прошлом году у него обнаружили рак мозга. Он перенес операцию по удалению опухоли. В настоящее время проходит курс лечения. Эдвард Кеннеди поддержал Обаму во время предвыборной президентской гонки, что дало Бараку решающее преимущество перед Хиллари Клинтон. Сенатора пришлось увезти в больницу прямо с банкета. Не успели все успокоиться, как стало плохо еще одному члену Сената — 91-летнему Роберту Байрду.

После званого обеда в Вашингтоне состоялся торжественный парад. По Пенсильвания-авеню прошли 10 тысяч его участников — представители всех 50 американских штатов. Новый президент и первая леди ехали в бронированном лимузине, однако Обама дважды выходил из машины, чтобы поприветствовать собравшихся. Часть маршрута он преодолел пешком.

Вечером состоялись десять инаугурационных балов в разных районах Вашингтона. Глава государства и его супруга побывали на каждом из них и везде станцевали хотя бы по одному танцу. Американская пресса во всех деталях описывает, как была одета в этот важнейший для ее мужа день Мишель Обама. Для церемонии она выбрала золотисто-желтый элегантный ансамбль, который создала нью-йоркский дизайнер кубинского происхождения Изабель Толедо. Он состоял из платья прямого кроя, которые были в моде в 60-х годах XX века, и пальто. Эксперты считают, что костюм намеренно был сшит в стиле Жаклин Кеннеди. А на балах Мишель танцевала в роскошном платье из шелка и шифона цвета слоновой кости, которое создал для нее 26-летний дизайнер Джейсон Ву. Наряд был украшен кристаллами Сваровски и серебром. В ушах первой леди сверкали бриллиантовые продолговатые серьги. На левой руке было несколько браслетов из белого золота с бриллиантами, а на пальце той же руки — кольцо с таким же драгоценным камнем. Все украшения Мишель заказывала известному ювелиру Лори Родкин.

397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів