ПОИСК
Світ

Гибель одного из лидеров движения хамас саида сияма может помешать заключению перемирия на переговорах в египте

0:00 17 січня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Израильские танки обстреляли в Газе штаб-квартиру Агентства ООН по помощи палестинцам

В Газе в результате израильского авиаудара погиб один из лидеров движения ХАМАС Саид Сиям. Под его командованием находились более 13 тысяч полицейских и сотрудников Службы безопасности сектора Газа. Смерть Сияма, опасаются наблюдатели, может помешать заключению перемирия на переговорах в Египте, на которые возлагаются большие надежды.

В четверг израильские танки обстреляли в Газе штаб-квартиру Агентства ООН по помощи палестинцам (UNRWA). Трое сотрудников агентства были ранены. Инцидент оказался в центре обсуждения во время проведения экстренного заседания Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. От Израиля потребовали объяснений. Правительство этой страны признало, что обстрел имел место, однако подчеркнуло, что из здания, где располагается штаб-квартира UNRWA, велся огонь по израильским солдатам и те просто были вынуждены нанести ответный удар.

Подавляющее большинство выступавших на заседании ассамблеи осудили действия Израиля. Посол Ирана в ООН обвинил израильтян в геноциде и преступлениях против человечности. Он потребовал исключить Израиль из ООН.

Посол Израиля в ООН Габриела Шалев назвала состоявшееся заседание «циничной, полной ненависти и политизированной попыткой объявить вне закона право Израиля на защиту своих граждан».

РЕКЛАМА

Представители делегации ХАМАС, находящиеся в Каире, назвали тем временем условия, на которых они готовы заключить перемирие с Израилем. Они потребовали немедленного прекращения израильских обстрелов, полного вывода израильских войск из сектора Газа, а также открытия контрольно-пропускных пунктов на границе с Израилем и снятия блокады.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів