ПОИСК
Світ

Командир экипажа, который спас 150 пассажиров, посадив загоревшийся аэробус на ледяные воды гудзона, дважды обошел салон, чтобы убедиться в том, что там никого не осталось

0:00 17 січня 2009
В аэропорту Махачкалы в результате столкновения двух транспортных самолетов Ил-76 погибли четыре человека и еще пятеро получили ранения

«Чудом на Гудзоне» окрестили американские журналисты драму, разыгравшуюся в Нью-Йорке. Аэробус А320 авиакомпании «US Airways» вылетел из аэропорта Ла Гардия в штат Северная Каролина. Через несколько минут после взлета на высоте 800 метров лайнер столкнулся со стаей пролетавших мимо птиц. В результате у самолета вышли из строя оба двигателя, причем один из них загорелся. Командир экипажа — бывший военный летчик Чесли Салленбергер — связался с диспетчером и обсудил возможность экстренной посадки. Было ясно, что до аэропорта самолету не дотянуть. Пятидесятисемилетний пилот принял решение сесть на реку Гудзон в районе Манхэттена. Салленбергер предупредил пассажиров о ЧП и рекомендовал «приготовиться к удару». Пассажиры начали молиться…

Благодаря мастерству летчика посадка на ледяные воды Гудзона прошла относительно мягко. Все 150 пассажиров и пятеро членов экипажа остались живы. Лишь несколько человек получили незначительные травмы. Люди, надев спасательные жилеты, через аварийные выходы выбрались на крылья самолета, откуда их благополучно эвакуировали катера береговой охраны и оказавшиеся поблизости паромы, прежде чем авиалайнер затонул. Несколько человек во время эвакуации упали в воду и были госпитализированы в связи с переохлаждением (в эти дни в Нью-Йорке был мороз, температура воздуха достигала семи градусов ниже нуля). Один из пассажиров — 31-летний Джефф Колоджей — рассказал, что в момент прибытия спасателей среди людей царил полный хаос, все боялись утонуть. Но потом стали вести себя более собранно. «Я просто повторял: «Спокойно, спокойно, сначала — женщины и дети». А потом салон начал наполняться водой, и очень быстро», — рассказал он.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг выразил свое восхищение пилотом, который не только сумел совершить безупречную посадку на воду, но, как и полагается настоящему капитану, до последнего оставался на своем судне. Он покинул лайнер только после того, как убедился: все до единого пассажиры находятся в безопасности. «Он дважды обошел самолет, чтобы лично удостовериться в том, что в салоне никого не осталось», — сообщил Блумберг.

Между тем в аэропорту Махачкалы в результате столкновения двух транспортных самолетов Ил-76 внутренних войск МВД России погибли четыре человека и еще пятеро получили ранения. Заходивший на посадку в условиях тумана Ил-76 с военнослужащими на борту зацепил крылом кабину готовившегося ко взлету самолета.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів