ПОИСК
Світ

По мнению экспертов, проблема с транзитом газа не разрешится до проведения саммита с участием россии, украины и стран евросоюза

0:00 16 січня 2009
Вчера Президент Украины отметил, что многосторонние переговоры должны пройти в одной из европейских столиц

Вчера «Газпром» заявил, что компания «Нефтегаз Украины» вновь отказалась удовлетворить заявку по транзиту газа в Европу. Эксперты считают, что данная ситуация не разрешится до проведения газового саммита с участием России, Украины и стран Евросоюза, которые не получают российский газ с 7 января.

Такая встреча была предложена в среду президентом России Дмитрием Медведевым. Он назвал дату и место проведения — 17 января в Москве.

Уже через несколько часов последовала реакция Президента Украины Виктора Ющенко. Он поддержал идею, однако подчеркнул, что считает проведение саммита в России некорректным, поскольку она является заинтересованной стороной. Ющенко хотел бы, чтобы многосторонние переговоры прошли в одной из европейских столиц.

Вчера утром правительство Украины сообщило, что премьер-министр Юлия Тимошенко провела глубокой ночью телефонные переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. И они договорились о межправительственной встрече в Москве 17 января. Кто именно будет в ней участвовать и идет ли речь все о том же саммите, пока не ясно.

РЕКЛАМА

Не прояснило ситуацию и вчерашнее заявление посла Чехии в России Мирослава Костелки. Он сообщил, что премьер-министр Чехии Мирек Тополанек договорился с Дмитрием Медведевым о переносе саммита в Европу, однако не уточнил при этом ни дату, ни место встречи. «Господин Тополанек и президент России Дмитрий Медведев, насколько я знаю, договорились, что газовый саммит лучше провести на территории ЕС в составе Еврокомиссии, России и Украины. Я думаю, что у нас будет успех», — подчеркнул Костелка.

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів