ПОИСК
Світ

Парфюмер Жан-Поль Герлен оштрафован на 6 тысяч евро за расистское высказывание

18:30 30 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Один из старейших парфюмеров Франции Жан-Поль Герлен был признан судом виновным в расизме и оштрафован на 6 тысяч евро. В 2010 году Герлен имел неосторожность рассказать в телевизионном интервью о том, как трудно ему приходилось в молодости. «Я пахал, как негр, создавая наиболее известные ароматы Дома «Герлен», — заявил он тогда.

Пока шел суд, возле фирменного магазина «Герлен» в центре Парижа собирались акции протеста. Парфюмеру пришлось извиниться перед всеми темнокожими жителями Франции. Свой комментарий 75-летний Жан-Поль назвал «идиотским».

В то же время он не понимает, почему его слова вызвали такую реакцию в обществе. «Очевидно, я принадлежу к другому поколению. В мое время это выражение было общепринятым и не считалось оскорбительным. Мы не знали, все ли негры так работящи, но все же так говорили», — сказал Жан-Поль Герлен.

Он возглавил семейный бизнес в 1959 году. В 2002 году ушел из компании. Состояние семьи Герлен оценивается в полтора миллиарда евро. Она входит в тридцатку богатейших семей Франции.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
615

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів