ПОИСК
Світ

В Испании против демонстрантов полицейские применили резиновые пули и слезоточивый газ

17:55 30 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Всеобщая 24-часовая забастовка завершилась массовыми столкновениями с полицией в нескольких испанских городах. Особенно жарко было в Барселоне.

Демонстранты начали бить витрины магазинов и ресторанов, поджигать мусорные баки. Полностью сгорело кафе популярной сети «Старбакс». Было зафиксировано несколько попыток ограбления банков и салонов бытовой техники, но мародерам дали отпор.

Полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ. Был произведен ряд арестов.

Поводом для забастовки стало сокращение социальных программ, а также проводимая правительством реформа трудового законодательства, которая значительно упрощает увольнение сотрудников работодателем.

РЕКЛАМА

Акции протеста и забастовка привели к резкому сокращению количества внутренних и международных авиарейсов практически во всех аэропортах Испании. Наземный транспорт работал с большими перебоями. Ряд телеканалов страны приостановил вещание.

Премьер-министр Мариано Рахой, возглавивший правительство в декабре прошлого года, уверен, что предпринятые им реформы создают более гибкую систему отношений между работодателями и работниками. Однако профсоюзы считают, что планы правительства лишь усугубят и без того сложную ситуацию в стране. В Испании на данный момент 23 процента трудоспособных жителей лишены работы. Это самый высокий показатель безработицы в Евросоюзе.

РЕКЛАМА

414

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів