ПОИСК
Світ

Ядовитое облако может накрыть целый город в Шотландии

15:55 28 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Северном море проводится эвакуация рабочих с газодобывающих платформ из-за аварии, которая произошла в 240 километрах от побережья Шотландии. На платформе «Elgin», принадлежащей французской компании «Total», возникла утечка газа, что привело к образованию огромного облака нефтегазового конденсата. Под угрозой оказались не только рабочие, но и жители города Абердин.

Представитель «Total» Дэвид Хэнсуорт заверил британские власти в том, что опасность возгорания удалось ликвидировать. «Мы следили за тем, как развивалась ситуация ночью, и, судя по нашим наблюдениям, количество выделяемого газа существенно не изменилось. На платформе остановлены все рабочие механизмы», — отметил Хэнсуорт.

Британские газеты сообщают, что образовалось еще и нефтяное пятно на поверхности моря. Его площадь составляет примерно 12 квадратных километров.

В районе аварии создана зона отчуждения. В нее запрещено заходить не только кораблям, но и самолетам.

РЕКЛАМА

Причины утечки пока не установлены. Эксперты полагают, что всему виной крепление платформы. Рассматриваются возможные варианты устранения утечки. Существует вероятность того, что она прекратится сама, но уповать на это французская компания не собирается. Наиболее быстрым считается «метод пробки» — в скважину направляется поток тяжелой грязи, который будто пломбирует ее. Однако такой метод не дает полной гарантии успеха. Поэтому специалисты «Total» склоняются к более трудоемкому и дорогому методу — бурению разгрузочной скважины. Это должно уменьшить давление газа в аварийной скважине. Процесс может занять несколько недель.

РЕКЛАМА

455

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів