ПОИСК
Світ

Республиканцы требуют, чтобы Обама отчитался, о чем он «договаривался с Москвой, понизив голос»

17:55 27 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»
Раньше времени включенные микрофоны позволили журналистам услышать разговор президентов США и России, не предназначавшийся для чужих ушей

В рамках саммита в Сеуле по ядерной безопасности состоялась двусторонняя встреча Барака Обамы и Дмитрия Медведева. Ведущие средства массовой информации уделяли ей повышенное внимание, поскольку, во-первых, это было своеобразное подведение итогов так называемой «перезагрузки» отношений между Москвой и Вашингтоном, а во-вторых, Медведев в последний раз беседовал с Обамой в качестве президента России.

В итоговом заявлении для прессы оба президента признали, что российско-американские отношения с начала «перезагрузки», а именно с прихода к власти Барака Обамы, стали лучшими за прошедшее десятилетие. Медведев особо поблагодарил американского лидера за его личную поддержку по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Главным разногласием между двумя странами на нынешнем этапе остаются планы США по размещению элементов системы ПРО на территории стран Восточной Европы. Из-за этого в Сеуле произошел серьезный конфуз.

Обама и Медведев завершали переговоры. В зал, где они находились, вот-вот должны были войти журналисты. Кто-то преждевременно включил микрофоны, и представители прессы услышали концовку разговора двух президентов, которая явно не предназначалась для чужих ушей:

РЕКЛАМА

Обама: По всем этим вопросам, в особенности, что касается ПРО, это может быть решено, но важно, чтобы он дал мне пространство для маневра…

Медведев: Да, понимаю. Я понимаю ваши слова о пространстве. Пространство для вас…

РЕКЛАМА

Обама: Это мои последние выборы. И они будут трудными. Но после выборов у меня будет больше пространства для маневров.

Медведев: Понимаю. Я передам эту информацию Владимиру…

РЕКЛАМА

Скандал в Вашингтоне разразился большой. Республиканцы обвиняют президента Обаму в предательстве национальных интересов. Они требуют, чтобы он отчитался перед Конгрессом, о чем это он «договаривается с Москвой, понизив голос»? Предполагаемый противник Обамы на предстоящих выборах Митт Ромни заявил: «Президент Обама дал сигнал, что готов уступить России по вопросам ПРО, но американцы имеют право знать, в каких еще областях он будет чувствовать себя «более свободно» во время своего второго срока». Ромни требует, чтобы Обама рассказал американским избирателям о своей «реальной повестке», а не занимался «публичными декларациями».

Советник Белого дома Бен Родс попытался успокоить общественность. Он напомнил прессе и Конгрессу, что 2012 год — год президентских выборов не только в США, но и в России. И это не лучший момент, чтобы жестко настаивать на своих позициях, рискуя сорвать важные переговоры. Поэтому Обама и Медведев согласились с тем, что будет лучше поручить специалистам изучить позиции сторон по вопросу размещения ПРО в Европе, а потом вернуться к обсуждению проблемы на высшем уровне.

Фото Франс Пресс

393

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів