ПОИСК
Світ

Российский банкир Герман Горбунцов чудом выжил после того, как в Лондоне киллер выпустил в него шесть пуль

17:35 27 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Одной из главных тем обсуждения в британской и российской прессе остается покушение на жизнь банкира Германа Горбунцова, совершенное в Лондоне 20 марта. Неизвестный мужчина шесть раз выстрелил из пистолета в финансиста, когда тот входил в подъезд дома на Собачьем острове в Ист-Энде.

Киллер скрылся, а Горбунцов чудом выжил. Однако состояние банкира оценивается британскими медиками как критическое. У палаты Горбунцова круглосуточно дежурит полиция.

Адвокат Горбунцова Вадим Веденин охотно рассказывает журналистам, почему в его клиента стреляли. Юрист утверждает, что покушение произошло вскоре после того, как Горбунцов передал в Московский уголовный розыск заявление о том, что ему известно о громком покушении на другого банкира — Александра Антонова. Оно было совершено в Москве ровно три года назад. Антонов и его охранник получили тяжелые ранения, но остались живы. Исполнителей удалось арестовать. В 2010 году их приговорили к длительным срокам тюремного заключения. А вот заказчики остались на свободе…

Горбунцов в своем заявлении назвал этих людей. И вот когда их стали вызывать на допросы, Германа нашел в Лондоне киллер.

РЕКЛАМА

Взаимоотношения Антонова и Горбунцова впервые стали предметом изучения прессы в ноябре 2006 года, когда московский «Инкредбанк», принадлежавший Герману, купил сначала акции «Конверсбанка-Москва», а затем и «Интерпрогрессбанка», владельцами которых были Александр Антонов и его сын. Кстати, в заявлении в МУР Горбунцов указал, что Антоновы все еще должны ему 100 миллионов долларов.

В 2010 году «Инкредбанк» снова оказался в центре внимания. Вице-президент банка Петр Чувилин сообщил в ФСБ России о том, что его и Горбунцова шантажируют два сотрудника МВД, желающие получить полтора миллиона евро. Офицеры милиции были арестованы и признаны виновными.

РЕКЛАМА

Горбунцов владел еще одним финучреждением — в Молдавии. Он купил «Universal Bank» в 2008 году. В 2011 году решением суда банк у него отобрали в счет долга в пять миллионов долларов. Адвокат Германа утверждает, что это был типичный рейдерский захват, осуществленный с ведома молдавских властей.

РЕКЛАМА

859

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів