ПОИСК
Світ

Финансовый советник британской Консервативной партии продавал спонсорам «доступ к премьер-министру»

15:49 26 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Один из главных финансовых советников Консервативной партии Питер Круддас (на фото) подал в отставку после скандала в британской прессе. Его обвинили в продажах «доступа к премьер-министру».

Питер, пользуясь своим положением и связями, придумал оригинальный способ пополнения партийной казны. За взнос не менее 200 тысяч фунтов стерлингов (более 300 тысяч долларов) он брался организовать для спонсора обед с главой британского правительства Дэвидом Камероном и министром финансов Джорджем Осборном. При этом Круддас уверял, что задавать политикам можно будет вопросы на любую тему. «Уверяю вас, можно действительно получить много информации; когда вы встречаетесь с премьер-министром…» — убеждал потенциальных спонсоров финансист.

Пока не ясно, сколько таких обедов действительно состоялось. Методы работы Круддаса стали достоянием прессы благодаря усилиям журналистов газеты «Санди таймс». Они представились Питеру менеджерами некой компании «Зенит». Все разговоры с финансистом тайком записывали на видео. В воскресенье, 25 марта, издание опубликовало расшифровку этих записей.

Уже утром Питер Круддас распространил публичное заявление, в котором, в частности, подчеркнул: «Я глубоко сожалею, что мое хвастовство во время этого разговора могло создать впечатление, что речь идет о неподобающих действиях». Финансист настаивает на том, что это была его личная инициатива, и что Дэвид Камерон ничего об этом не знал. Также Круддас уверяет: «Совершенно очевидно, что речь не идет о способности доноров повлиять на партийную политику или о получении неподобающего доступа к политикам».

РЕКЛАМА

Британские политологи полагают, что этот скандал, независимо от того подтвердятся ли факты организации таких обедов за щедрые пожертвования, способен привести к реформированию системы партийного финансирования в стране.

РЕКЛАМА

441

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів