ПОИСК
Світ

Кинорежиссер Джеймс Камерон первым в мире в одиночку побывал на дне Марианской впадины глубиной 11 километров (фото)

15:27 26 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня голливудский режиссер Джеймс Камерон благополучно поднялся на поверхность Тихого океана после погружения на дно Марианской впадины, которая, как известно, является самой глубокой точкой Мирового океана. 57-летний автор «Аватара», «Титаника», «Терминатора», «Бездны» стал первым человеком в истории, кому удалось совершить такое погружение в одиночку. На дно Марианской впадины, глубина которой составляет 11 километров, прежде опускались только раз — в 1960 году это сделали швейцарский исследователь Жак Пикар и американский морской капитан Дон Уолш. Но они погружались вдвоем.

*Камерон провел в батискафе почти десять часов

Кстати, Уолш принимал активное участие в подготовке Камерона к его опасному путешествию и был одним из первых, кто поздравил канадца с возвращением на поверхность.

Уолш и Пикар смогли провести на дне Марианской впадины не более 20 минут. Их глубоководный аппарат поднял столько песка и ила, что исследователи практически ничего не разглядели.

РЕКЛАМА

Камерон провел на дне шесть часов. Он утверждает, что ему удалось сделать уникальные кадры, которые станут теперь предметом тщательного изучения. Погружение длилось два часа, подъем на поверхность — около полутора часов. Все это время Джеймс находился в очень маленьком отсеке с внутренним диаметром всего 109 сантиметров. Режиссеру пришлось сидеть с согнутыми ногами и руками. Вытянуть их он попросту не имел возможности.

*В глубоководном аппарате длиной семь метров исследователю отведен отсек диаметром всего метр

РЕКЛАМА

Батискаф для уникального погружения строили австралийские ученые. Субмарина светло-зеленого цвета весит 11 тонн. Ее длина превышает семь метров. В ходе погружения «Deep Sea Challenge» (»Вызов глубине») аппарат переворачивается и опускается в вертикальном положении. Материалы, из которых изготовлен батискаф, способны выдерживать колоссальное давление.

РЕКЛАМА

1190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів