ПОИСК
Світ

Космический грузовик везет на орбиту продукты и специальный блок

17:23 23 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня с космодрома Куру во Французской Гвиане был осуществлен успешный запуск грузового корабля «Эдуардо Альмади», построенного Европейским космическим агентством. На заданную орбиту его вывела ракета-носитель «Ариан-5».

Грузовик направляется на Международную космическую станцию. Он должен доставить туда продукты, питьевую воду, воздух, топливо и большое количество технического и научного оборудования, в том числе специальный блок для перекачки жидкости, который используется в построенном американцами туалете для переработки урины в питьевую воду. Эта система по-прежнему дает сбои.

«Эдуардо Альмади» — третий европейский грузовой корабль, полетевший на МКС. Первые два назывались «Жюль Верн» и «Иоганн Кеплер». Все они относятся к серии кораблей ATV, которые были сконструированы в подмогу российским «Прогрессам». «Жюль Верн» совершил полет в 2008 году, а «Иоганн Кеплер» — в 2011-м.

Европейские корабли способны принять на борт до 7,6 тонны различных грузов — в три раза больше, чем российские «Прогрессы». Но летают ATV реже. В распоряжении Европейского космического агентства есть еще два таких грузовика — «Альберт Эйнштейн» (должен отправиться в полет в 2013 году) и «Жорж Леметр» (2015 год). На базе ATV планируется создать также пилотируемый корабль.

РЕКЛАМА

Все космические аппараты ATV названы в честь известных европейцев: французского писателя-фантаста Жюля Верна, немецкого математика и астронома Иоганна Кеплера, итальянского физика-ядерщика Эдуардо Альмади, немецкого физика Альберта Энштейна, бельгийского священника, астронома и математика Жоржа Леметра.

РЕКЛАМА

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів