ПОИСК
Світ

Террориста из Тулузы, на котором был бронежилет, снайпер убил выстрелом в голову

15:54 23 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

События в Тулузе остаются главной европейской новостью на протяжении всей этой недели. Мохаммед Мера, подозреваемый в семи убийствах, совершенных с 11 по 19 марта включительно, сам был застрелен снайпером. Это произошло во время штурма квартиры, в которой 23-летний террорист забаррикадировался. Как сообщил журналистам прокурор Франсуа Молен, Мера оказал полиции отчаянное сопротивление. Он выпустил в спецназовцев не менее 30 пуль и ранил трех человек.

Мохаммед пытался бежать, выпрыгнув в окно. В тот же момент ему в голову попала пуля снайпера. Кстати, подчеркнул прокурор, на Мера был бронежилет армейского образца.

Несмотря на ликвидацию террориста, закрывать его дело рано, считает подавляющее большинство французов. Все громче звучат призывы провести тщательное расследование ошибок, допущенных спецслужбами.

Общественность требует объяснений по следующему вопросу: как человек, за которым несколько лет следили различные ведомства, мог собрать у себя настоящий арсенал, а затем использовать оружие, отстреливая жертв, словно на охоте.

РЕКЛАМА

Действительно, контрразведка Франции следила за молодым французом, имеющим алжирские корни, с того самого момента, когда в 2008 году он вернулся  из Афганистана, бежав из тюрьмы, в которую угодил на три года за изготовление взрывчатки. Министр внутренних дел Франции Клод Геан заявил, что «полностью предотвратить акты насилия со стороны волков-одиночек, практически невозможно».

Президент Франции Николя Саркози призвал соотечественников «не смешивать понятия «терроризм» и «ислам». Он подчеркнул, что во Франции живет около пяти миллионов мусульман. «Но эти люди не имеют ничего общего с террористами», — сказал президент Саркози.

РЕКЛАМА

Фото Франс Пресс

РЕКЛАМА

1381

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів