ПОИСК
Світ

На лайнере «Коста Конкордия» найдены еще пять тел

15:00 23 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера вечером итальянские власти сообщили о том, что поисковая команда обнаружила еще пятерых погибших во время крушения лайнера «Коста Конкордия» 13 января 2012 года. Тела находились в труднодоступных отсеках судна.

На сегодняшний день официально подтверждена гибель 30 человек — как пассажиров, так и членов экипажа. Двое числятся пропавшими без вести.

Прокуратура Тосканы считает, что к катастрофе привели действия и ошибочные решения капитана «Коста Конкордии» Франческо Скеттино. Он самовольно изменил курс и направил судно слишком близко к берегу. Лайнер наскочил на подводную скалу и получил большую пробоину. Скеттино покинул судно еще до окончания эвакуации. Кроме того, он некоторое время обманывал береговые службы, не сообщая реальное положение дел, когда его об этом спрашивали.

Завтра должны завершиться начатые еще 12 февраля работы по откачке топлива с борта «Коста Конкордии». Следующим этапом станет очистка морского дна в районе частично затонувшего лайнера. И только потом, говорят эксперты, можно будет приступить к подъему судна на поверхность. На все это потребуется около года.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
530

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів