ПОИСК
Світ

Убийца из Тулузы найден мертвым во время штурма квартиры, которую 32 часа держали в осаде 300 полицейских

18:25 22 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Тулузе французский спецназ осуществил штурм квартиры, в которой забаррикадировался подозреваемый в семи убийствах, совершенных менее чем за десять последних дней. 23-летнего Мохаммеда Мера (возраст уточнила сегодня полиция) обнаружили мертвым на земле возле дома. Пока не ясно, был он застрелен или покончил с собой.

Операция длилась 32 часа. Как сообщил вчера журналистам министр внутренних дел Франции Клод Геан, решение о штурме было принято после того, как Мера перестал выходить на связь. В последний раз с ним общались поздно вечером в среду. Тогда подозреваемый заявил, что сдаваться не намерен. «Он сказал, что умрет с оружием в руках», — отметил Геан.

Всю ночь полицейские забрасывали квартиру светошумовыми гранатами, стремясь оказать на Мера психологическое воздействие. Были арестованы два брата и две сестры Мохаммеда. В автомобиле одного из братьев нашли взрывчатку. Полицейские саперы взорвали автомобиль.

РЕКЛАМА

Появились новые сведения о подозреваемом. Французская пресса сообщает, что Мера несколько раз пытался поступить на военную службу, но получал отказ. Его не хотели брать из-за многочисленных мелких преступлений. Мохаммед работал автомехаником и частенько катался по городу на машинах клиентов. При этом у него не было водительских прав. Однако ничего серьезного до недавнего времени полиция ему предъявить не могла.

Мера дважды побывал в Афганистане. Он признался во время переговоров с полицией, что проходил обучение в лагерях «Аль-Каиды». Директор тюрьмы в Кандагаре подтвердил, что Мохаммед отбывал трехлетний срок в подчиненном ему исправительном учреждении, но в 2008 году присоединился к участникам массового побега и исчез.

РЕКЛАМА

Знавшие Мохаммеда жители Тулузы не могут поверить, что он оказался террористом. Его вспоминают как вежливого молодого человека, увлекавшегося футболом и мотоциклами. Все подчеркивают, что Мера не производил впечатления религиозного фанатика. Да, он молился пять раз в день, но так поступают все мусульмане. Однако фундаменталистом его никак нельзя было назвать. Тем не менее в ходе переговоров с полицией во время осады этот молодой выходец из Алжира заявил, что убивал французских десантников за те преступления, что совершала и продолжает совершать французская армия в Афганистане, а еврейских детей застрелил, чтобы отомстить за страдания детей в Палестине.

Первое убийство Мера совершил 11 марта в Тулузе. Его жертвой стал десантник Имад ибн Зиатен, который намеревался продать свой мопед. Военный дал объявление в интернете. Откликнулись 575 человек, в том числе Мохаммед, отправивший электронное письмо с компьютера своей матери. Кстати, это и стало для полицейских зацепкой, которая в итоге привела к установлению личности убийцы.

РЕКЛАМА

К преступлениям Мера готовился заранее. 6 марта он украл мотоцикл «Yamaha T-MAX» со встроенной системой слежения на случай угона. Мохаммед звонил в мастерскую, чтобы узнать, как систему отключить.

15 марта он расстрелял трех десантников в Монтобане. Недалеко от казарм те снимали деньги в банкомате. Два человека были убиты, третий в критическом состоянии находится в госпитале.

19 марта Мера напал на еврейскую школу в Тулузе. Он застрелил раввина, преподававшего в ней, и двух его маленьких сыновей. Также была убита 7-летняя дочь директора школы. Раненый 17-летний ученик в тяжелом состоянии попал в реанимацию.

Убийство детей шокировало французскую общественность. «Французские мусульмане оскорблены тем, что подозреваемый называет себя мусульманином», — заявил глава Мусульманского совета Франции Мохаммед Мусауи.

Все политические силы страны призывают друг друга к консолидации. В среду, когда началась операция по захвату Мохаммеда Мера, в Тулузе хоронили убитых им десантников, а в Иерусалиме — раввина и детей. Президент Франции Николя Саркози присутствовал на похоронах военнослужащих. Там же были и все кандидаты в президенты республики. Саркози назвал гибель десантников «террористическим ударом», призванным «поставить Францию на колени». «Но это не удалось сделать. Нация объединилась, чтобы противостоять возникшей угрозе!» — заверил Саркози.

Генеральная прокуратура Франции заявила, что Мера не собирался останавливаться. Он уже наметил новых жертв. Ими должны были стать еще двое военных и высокопоставленный полицейский чиновник в Тулузе.

Фото Франс Пресс

557

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів