ПОИСК
Світ

Главу Роскосмоса Поповкина призвали тихо уйти в отставку из-за серии крупных провалов и… пьяной драки

15:45 22 березня 2012
В российском космическом ведомстве утверждают, что против его руководителя развязана информационная война

Российское космическое ведомство в очередной раз оказалось в центре громкого скандала. На официальном сайте Роскосмоса появилось открытое письмо с резкой критикой главы этой организации Владимира Поповкина. Автор послания — Иван Голуб, заместитель руководителя компании «Российские космические системы», которая входит в структуру Роскосмоса.

Господин Голуб напоминает господину Поповкину о тех крупных потерях, которые постигли российскую космическую отрасль в последнее время. В 2011 году Роскосмос «отличился» четырьмя запусками, что принесло государству колоссальные убытки. Крупнейшим провалом ведомства стала гибель аппарата «Фобос-Грунт».

А завершает свое письмо Иван Голуб оценкой поведения самого Владимира Поповкина: «Меня шокировало сообщение о пьяной драке, которая состоялась с вашим личным участием 6 марта этого года… Я не могу ни понять, ни принять произошедшие в Роскосмосе события за время вашей работы на руководящем посту. Ваш правовой нигилизм показывает, что руководитель высокого ранга способен безнаказанно позволить себе все, что ранее нам казалось немыслимым. Вы  продолжите удивлять нас или, может быть, тихо уйдете?»

Письмо Голуба убрали с официального сайта Роскосмоса через несколько часов, но за это время послание успели процитировать многие российские и иностранные средства массовой информации. Пресс-служба космического ведомства дала такой комментарий: «Открытое письмо руководителю Федерального космического агентства господину Поповкину В. А. на сайте было размещено ошибочно. Данное письмо предназначалось для публикации на внутреннем сайте корпорации. Автору открытого письма известно, что никакой драки, которую он упоминает, не было…» Далее пресс-служба Роскосмоса обвиняет Голуба в целенаправленной информационной кампании против Поповкина.

РЕКЛАМА

Упомянутая драка, как сообщали российские газеты, якобы произошла 6 марта во время празднования в стенах корпорации Международного женского дня. После этого корпоратива Поповкина доставили утром 7 марта в госпиталь имени Бурденко. У руководителя Роскосмоса были обнаружены раны в теменной и височной частях. Говоря простым языком, кто-то ударил его бутылкой по голове. Также сообщалось, что драка произошла из-за подчиненной господина Поповкина Анны Ведищевой. Бывшая модель была назначена пресс-секретарем главы Роскосмоса в прошлом году.

Официальная версия по факту госпитализации руководителя корпорации иная. В специальном заявлении пресс-службы подчеркивается, что Владимир Поповкин перед праздничными днями находился в Канаде, а когда вернулся, с головой погрузился в работу, не успев адаптироваться к московскому часовому поясу. В результате переутомился, упал и получил травмы.

РЕКЛАМА

Теперь со всей этой историей будет разбираться Министерство внутренних дел. Такое распоряжение дал российский вице-премьер Дмитрий Рогозин, который курирует космическую отрасль. Знающие люди говорят, что сейчас в России на самом высоком уровне выясняют, почему провалился ввод в эксплуатацию навигационной системы ГЛОНАСС. Роскосмос не смог вывести на орбиту все спутники, которые предполагалось задействовать.

Поповкин обвинил в неудаче «Российские космические системы». А руководство этой компании утверждает, что не получило в полном объеме выделенные на ГЛОНАСС государственные средства. Деньги, по всей видимости, «потерялись» где-то в структуре Роскосмоса.

РЕКЛАМА

427

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів