ПОИСК
Світ

Французская полиция нашла убийцу учащихся еврейской школы

16:48 21 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

В Тулузе полиция организовала осаду дома, в котором находится подозреваемый в недавних убийствах учащихся еврейской школы и французских десантников. Преступник оказал сопротивление, открыв огонь и ранив двух полицейских. После этого со стрелком начались затяжные переговоры.

Руководит операцией лично министр внутренних дел Франции Клод Геан. Впервые в истории страны он объявил максимально возможный уровень террористической угрозы. К месту проведения операции прибыл президент Франции Николя Саркози.

Министр Геан рассказал журналистам, как следствию удалось выйти на след подозреваемого. Человек, который в итоге стал первой жертвой тулузского убийцы, разместил в интернете объявление о продаже мопеда. Откликнулись 575 человек. Изучив их послания, полицейские обратили внимание на электронное письмо, отправленное с компьютера женщины, которая приходится матерью 24-летнему Мохаммеду Мера — радикальному исламисту, состоящему на учете в полиции.

И это оказался верный след. Два брата и сестра Мохаммеда были арестованы. Быстро удалось установить и его местонахождение. Квартал, где скрывался Мера, тут же оцепили. Когда подозреваемый стал стрелять по полицейским, к осажденному дому доставили его мать, однако женщина отказалась помочь уговорить сына сдаться.

РЕКЛАМА

Министр внутренних дел Франции сообщил также, что, пока велись переговоры с Мохаммедом, всех жителей близлежащих домов эвакуировали. Мера согласился отдать полиции пистолет 45-го калибра, из которого были убиты все жертвы нападений в Тулузе и Монтобане за последние девять дней. Оружие он выбросил в окно.

Мера утверждает, что связан с «Аль-Каидой», а убивал он, желая «отомстить за палестинских детей». Он также заявил, что «осуждает преступления французских военных в Афганистане».

РЕКЛАМА

Удалось установить, что подозреваемый бывал не только в Афганистане, но и в Пакистане. Кроме того, афганские власти заявили, что Мохаммед Мера был осужден на три года за изготовление взрывных устройств, однако в 2008 году бежал из тюрьмы, воспользовавшись помощью талибов.

Сегодня днем французский телеканал BFN TV сообщил об аресте подозреваемого. Однако министр Геан опроверг эту информацию.

РЕКЛАМА

561

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів