ПОИСК
Світ

Ирландские католические священники надругались над малолетними прихожанами

15:27 21 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Ватикан на этой неделе опубликовал доклад об итогах расследования случаев растления малолетних ирландскими католическими священниками. В документе выражается чувство «глубокой тревоги и смятения в связи с грешными и преступными действиями священнослужителей».

«Надругательства были совершены над невинными молодыми людьми. И кем? Их пастырями!» — особо подчеркивают авторы доклада. И это привело в итоге к страшным последствиям. Жертвы и их близкие потеряли доверие к церкви, а иногда и к самому Господу. Праведный гнев верующих часто обрушивался не только на виновных в этих преступных действиях, но и на тех служителей католической церкви, которые не совершили ничего дурного.

Доклад адресован как к ирландским священнослужителям, так и к простым католикам. Ватикан призывает всех прийти к согласию, обещая, со своей стороны, помогать жертвам сексуального насилия. Однако такая позиция не устраивает общественную организацию «One in Four», которая представляет интересы жертв надругательств. По ее мнению, Ватикан до сих пор не хочет признать, что долгое время замалчивал

известную ему информацию о подобных случаях, а также о том, насколько широко распространено это явление.

РЕКЛАМА

Напомним, что в 2010 году Папа Римский Бенедикт XVI извинился перед жертвами сексуального насилия со стороны ирландских католических священников. Тогда же понтифик пообещал провести тщательное расследование. Он заявил, что «виновные будут держать ответ перед Богом и перед судом за совершенные ими грешные и преступные деяния».

К сожалению, география преступлений сексуального характера, совершенных католическими священниками, ширится. В настоящее время министерство юстиции Нидерландов проводит масштабное расследование подобных случаев. Установлено, что с 1945 года по сегодняшний день жертвами сексуального насилия стали несколько десятков тысяч детей! Жертвы боялись сообщать о том, что с ними произошло, по нескольким причинам. Во-первых, они могли стать изгоями. Во-вторых, в 50-х годах прошлого века голландская католическая церковь использовала кастрацию

РЕКЛАМА

как метод борьбы с гомосексуализмом. Вскрыты многочисленные факты насильственной кастрации мальчиков и юношей, заподозренных во влечении к представителям своего же пола.

РЕКЛАМА

740

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів