ПОИСК
Світ

Все жертвы французского стрелка-мотоцилиста были убиты из одного оружия — пистолета 45-го калибра

15:10 20 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня во всех французских школах в 11 часов по местному времени прошла минута молчания в память о жертвах нападения на еврейскую школу «Озар Хатора» в Тулузе. Как уже сообщали «ФАКТЫ», вчера утром неизвестный мотоциклист обстрелял учащихся этого учебного заведения и скрылся. Были убиты трое детей и учитель-раввин. Джонатану Сандлеру было 30 лет, он специально приехал в Тулузу из Иерусалима вместе с семьей, чтобы преподавать в «Озар Хаторе». Среди убитых учеников — двое его детей трех и шести лет от роду. Третий ребенок — дочь директора школы — умерла на руках у отца.

Как рассказывают очевидцы, на площадку, куда родители обычно подвозят детей перед началом занятий, заехал неизвестный на мотоцикле «Ямаха» черного цвета. Мужчина выхватил пистолет и открыл огонь по всем, кто оказался рядом. Ученики бросились в здание школы, ища укрытия. Он сначала пошел за ними, но потом вернулся к мотоциклу и уехал.

В объектив видеокамер наружного наблюдения попал номерной знак мотоцикла. Полиция быстро установила, что «Ямаха» была угнана в Тулузе 6 марта.

Вчера город посетил президент Франции Николя Саркози. Он принес личные соболезнования близким погибших. Глава государства назвал случившееся национальной трагедией.

РЕКЛАМА

Саркози связал вместе три преступления, совершенных за последние десять дней в Тулузе и находящемся неподалеку городке Монтобан. До учащихся еврейской школы мотоциклистом были убиты три французских десантника, еще один получил тяжелые огнестрельные ранения. У всех военнослужащих африканские корни. Президент Франции считает, что во всех трех расстрелах действовал один человек, а убийства носят расовый характер.

Полиция подтверждает выводы главы государства. Точно установлено, что во всех трех случаях использовалось одно и то же оружие — пистолет 45-го калибра. Правда, во время нападения на школу преступник сначала стрелял из пистолета калибра 9 миллиметров, но тот дал осечку. И тогда мотоциклист достал уже проверенное оружие. Следствие предполагает, что убийца может быть отставным военным, исповедующим неонацистские взгляды. Этим объясняется его ненависть как к темнокожим, так и к евреям.

РЕКЛАМА

Тем временем в австрийском городе Штайр 51-летний мужчина открыл огонь по прохожим из автомата Калашникова. Стрельбу вел с балкона своей квартиры. На место событий прибыли бойцы спецподразделения по борьбе с терроризмом «Кобра». Им пришлось брать квартиру штурмом. Стрелок убил полицейскую собаку, которую первой запустили внутрь, когда дверь была выбита. Из людей, к счастью, никто не пострадал. Мотивы арестованного до сих пор не установлены. Ранее проблем с законом у него не было.

РЕКЛАМА

535

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів