ПОИСК
Світ

Греческие власти смогут экономить 1,3 миллиарда евро в год на пособиях мнимым опекунам и инвалидам

14:55 20 березня 2012
Інф. «ФАКТІВ»

Министерство здравоохранения Греции осуществило проверку граждан, получающих пособия по инвалидности или по опеке за сиротами. В списке из 240 тысяч человек 36 тысяч оказались… «мертвыми душами». Многие из этих людей давно уже отправились в мир иной, а их родственники «забыли» уведомить об этом социальные службы. А кое-кто незаконным путем получил справку об инвалидности.

«Порой доходило до абсурда, — рассказал в эфире одного из греческих телеканалов замминистра здравоохранения Маркос Боларис. — Человек шел к офтальмологу и брал справку о том, что у него прекрасное зрение, чтобы получить водительские права. Через неделю у того же офтальмолога тот же человек получал справку, подтверждающую, что он — слепой! И на основании этого документа оформлял пособие».

Почти 10 тысяч опекунов не смогли предъявить проверяющим детей, на которых получали пособие от государства.

Данные проверки были переданы в прокуратуру. Теперь Грецию ожидает масштабное расследование всех этих мошенничеств. А пока уже с 1 апреля государство сможет экономить за счет выявленных «мертвых душ» на аннулированных пособиях почти 111 миллионов евро ежемесячно! В год получается более 1,3 миллиарда евро.

РЕКЛАМА

Чтобы избежать возможности повторения подобных афер, в Греции в кратчайшие сроки будет создана единая компьютерная база данных инвалидов и опекунов.

РЕКЛАМА

498

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів